ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 16:02

В облуправлении мировых судей 10 чиновников получили взыскание за сокрытие истинных доходов

В облуправлении мировых судей 10 чиновников получили взыскание за сокрытие истинных доходов

В Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Тюменской области за сокрытие реальных сведений о своих доходах и имуществе к дисциплинарной ответственности привлечено 10 сотрудников. Кроме того, уволен помощник мирового судьи, представивший при поступлении на работу подложный диплом об образовании, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.
 
Как сообщалось ранее, в соответствии с действующим законодательством государственные служащие обязаны предоставлять работодателю сведения о своих доходах и имуществе. Однако руководитель управления по обеспечению деятельности мировых судей представил декларацию о доходах за 2010 г. не работодателю – начальнику управления Судебного департамента в Тюменской области, а в свою кадровую службу, т.е. фактически самому себе.
 
Помимо этого более 40 сотрудников управления скрыли истинные сведения о своих доходах и имуществе. Еще три чиновника при поступлении на государственную службу в управление скрыли факты привлечения их к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности и охраны здоровья населения.
 
Кроме того, помощник мирового судьи судебного участка Викуловского района работал по фальшивому диплому о высшем юридическом образовании. Материалы проверки направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 
 
В связи с этим облпрокурор внес представление начальнику управления по обеспечению деятельности мировых судей с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 10 чиновников управления. Помощник мирового судьи, представивший при поступлении на службу подложный диплом об образовании, уволен с государственной гражданской службы.