ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 13:52

Генпрокуратура считает недостаточным срок 17 лет для киллера, совершившего 4 убийства и 2 покушения

Генпрокуратура считает недостаточным срок 17 лет для киллера, совершившего 4 убийства и 2 покушения

Новосибирский областной суд приговорил профессионального киллера Дмитрия Буоля, совершившего несколько громких убийств, к 17 годам лишения свободы. Избежать пожизненного срока Дмитрию Буолю помогло соглашение о сотрудничестве, по которому он признал вину и дал следствию ценную информацию о лидерах банды, пишет "Коммерсант". Как считает следствие, последними, в частности, были вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец, бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший. Однако Генпрокуратура считает приговор ликвидатору преступного сообщества достаточно мягким и, возможно, опротестует его.

Как говорится в материалах дела, банда киллеров была создана бизнесменом Александром Труновым еще в середине 1990-х годов. В 1996 году ее членом стал неудавшийся шоумен Дмитрий Буоль, занимавшийся организацией гастролей в Новосибирск российских звезд шоу-бизнеса.

Следствие считает, что первое убийство Буоль совершил в октябре 1997 года, расстреляв авторитетного предпринимателя Михаила Нагибова. По мнению обвинения, что вместе с сообщниками Буоль совершил еще три убийства. В июле 2000 года группировка киллеров ликвидировала Зазу Гоголадзе: его застрелили по ошибке, приняв за вора в законе Мамуку. В 2002 и 2004 годах жертвами банды стали начальник службы безопасности одного из заводов Алексей Дабеев и "авторитет" Николай Акеньшин. Кроме того, в июне 1999 года Буоль, по версии следствия, выпустил по джипу главы армянской общины Новосибирска Фрунзика Хачатряна половину автоматного рожка, однако тот успел пригнуться и не пострадал. Неудачным оказалось и покушение на предпринимателя Сергея Фролова: первой пулей он был легко ранен, а вторая угодила в его мобильный телефон.

Группировка наемных убийц была обезврежена в апреле 2009 года. Суд санкционировал арест Александра Трунова. Также арестованы возглавлявшие, по версии обвинения, "экономическое" подразделение ОПС, вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец, бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший.

Весной прошлого года Дмитрий Буоль заключил досудебную сделку о сотрудничестве, дав показания не только о своих действиях, но и о том, какую роль в ОПС играли другие участники. В последнем слове Дмитрий Буоль, дело которого было выделено в отдельное производство, от себя лично и от имени других участников банды  принес извинения родственникам жертв, заявив, что "совершенное ими не поддается никакому прощению". Обвиняемый заявил, что сообщники просто не оставили ему выбора – "если не ты, то тебя".

В результате активную помощь расследованию суд посчитал смягчающими вину Буоля обстоятельствами. Признав подсудимого виновным "в участии в ОПС" (ст. 210 УК РФ), "бандитизме" (ст. 209 УК РФ), четырех "убийствах" (ст. 105 УК РФ), двух "покушениях на убийство" (ст. 30, ст. 105 УК РФ), а также "незаконном хранении оружия" (ст. 222 УК РФ), судья Владимир Роганов назначил ему 17 лет лишения свободы. Между тем, прокурор просил назначить Буолю почти 20 лет. После оглашения приговора судья пояснил, что, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, осужденный имеет право обжаловать только срок наказания.

Как рассказала "Коммерсанту" адвокат Наталья Андреева, ее клиент не был шокирован сроком назначенного ему наказания, так как "мечтал о 16 годах, но был готов и к 20". Она не исключает, что ее клиент обратится с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. В свою очередь представитель Генпрокуратуры РФ Алексей Куликов сообщил, что после изучения текста приговора сторона обвинения, возможно, решит подать кассационное представление на излишне мягкий, по ее мнению, приговор.