ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 15:08

Московский "Спартак" просит прокуратуру вмешаться в конфликт с гендиректором ЦСКА

Московский "Спартак" просит прокуратуру вмешаться в конфликт с гендиректором ЦСКА
Фото с сайта tltgorod.ru

Московский футбольный клуб "Спартак" просит столичную прокуратуру расследовать заявление генерального директора ЦСКА Романа Бабаева в отношении нападающего красно-белых Веллитона. По мнению главного тренера спартаковцев Валерия Карпина, один из руководителей армейского клуба "призывал к насилию" над футболистом, сообщает сайт ФК "Спартак".

После матча 22-го тура чемпионата России "Спартак"—ЦСКА, закончившегося вничью 2:2, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев нелестно высказался в адрес футболиста команды соперников гражданина Бразилии Веллитона, в столкновении с которым получил тяжелую травму ноги вратарь клуба и сборной России Игорь Акинфеев. Теперь голкиперу предстоит длительное лечение и он выбыл из строя, по разным оценкам, на срок от 6 месяцев до 1 года. 

Бабаев возложил всю вину за произошедшее Веллитона и посоветовал ему впредь "быть осторожнее на улицах". При этом гендиректор ЦСКА назвал бразильца "подонком", а по другим сведениям — "законченным подонком". Бабаев обратил внимание, что ранее в столкновении с Веллитоном получил травму голкипер "Динамо" Владимир Габулов.

Между тем, по неофициальной информации, Игорь Акинфеев давно является одним из самым активных противником включения Веллитона в состав футбольной сборной страны в случае получения бразильцем российского гражданства. Разговоры о предоставлении Веллитону гражданства РФ идут уже несколько лет, причем он сам является горячим сторонником этого. Футболист также неоднократно заявлял, что считает честью для себя стать членом сборной России.

Как говорится в сообщении ФК "Спартак-Москва", в официальном заявлении, направленном не только в прокуратуру, но и в контрольно-дисциплинарные органы РФС, содержится просьба "дать правовую оценку" по факту высказываний гендиректора ПФК ЦСКА Бабаева в отношении Веллитона. Генеральный директор и главный тренер спартаковцев Валерий Карпин "расценил это как призыв к насилию", отмечается в сообщении.