ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 14:39

Судят экс-главу финотдела и кассира ВС Бурятии, похитивших 12 млн руб. из кассы суда

Судят экс-главу финотдела и кассира ВС Бурятии, похитивших 12 млн руб. из кассы суда
Фото с сайта surgut-today.ru

В Забайкальском крае началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух сотрудниц Верховного суда Бурятии, обвиняемых в хищении более 12 млн рублей из кассы суда.

Начальник отдела ВС Бурятии Ольга Базарон и бывший кассир этого суда Елена Сивцова обвиняются в мошенничестве (ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, начальник отдела финансового и материально-технического обеспечения Верховного суда Республики Бурятия Ольга Базарон с 2000 по 2006 год совершала хищения денежных средств суда. Злоумышленница завышала итоговые суммы в ведомостях на выдачу заработной платы. Она также привлекла к хищению средств кассира Елену Сивцову. Кроме того, руководитель финотдела и кассир, обманывая руководство, присваивали денежные средства, предназначенные для санаторно-курортного лечения судей. В результате этого за счет бюджетных средств на отдых ездили они сами, их родственники и друзья.

Следователями установлено свыше 100 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. За шесть лет экс-сотрудницы суда успели присвоить около 12 млн 600 тысяч рублей.

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края приступил к рассмотрению уголовного дела, сообщает Интерфакс.