ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 19:18

Экс-глава юрслужбы "дочки" Газпрома осужден на 9 лет за хищение 110 млн руб.

Экс-глава юрслужбы "дочки" Газпрома осужден на 9 лет за хищение 110 млн руб.
Фото с сайта www.ura.ru

Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга вынес приговор по делу о хищении 110 млн рублей у дочерней компании "Газпрома", сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по УрФО.

По версии следствия, начальник юридического отдела "дочки" Газпрома — ООО "Уралтрансгаз" (ныне ООО "Газпром-Трансгаз-Екатеринбург")  Александр Колесин, решив использовать свое должностное положение в целях наживы, вступил в преступный сговор со своим знакомым Валерием Богачевым, являвшимся учредителем ряда фиктивных коммерческих структур. Представив его руководству "Уралтрансгаза" как опытного специалиста по взысканию проблемных долгов, Колесин добился предоставления Богачеву полномочий по проведению финансовых операций от имени предприятия.

Затем соучастники с помощью махинаций с хозяйственными документами добились перевода 46,5 млн рублей, предназначенных для погашения долга ФГУП "Златоустовский машиностроительный завод" перед "Уралтрансгазом", на счет подконтрольного им предприятия ООО "Уралпромфинансы", с которого эти средства впоследствии и были похищены. Позднее Колесин и Богачев оформили фиктивную переуступку права требования еще одной крупной задолженности на сумму 65 млн рублей, имевшейся у того же предприятия перед "Уралтрансгазом" в пользу другой фирмы-"однодневки" ООО "Интел-ресурс".

Общая сумма причиненного ущерба составила более 110 млн рублей. Значительная часть из этих средств была легализована путем приобретения и обналичивания векселей.

При проведении обыска у Колесина обнаружены и изъяты наличные денежные средства в размере свыше 82 млн рублей. Кроме того, на приобретенные им четырехкомнатную квартиру в элитном районе Екатеринбурга и двухэтажный коттедж наложен арест.

Оба фигуранта дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Суд приговорил Богачова и Колесина к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, на Колесина наложен штраф в размере более 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, дело Колесина и Богачева поступало в суд трижды. В первый раз в начале 2010 года, но было возвращено на доследование. Во второй раз летом прошлого года, и опять в нем были выявлены процессуальные нарушения и его вернули прокурору. Впрочем, это решение было обжаловано, и свердловский облсуд отменил его. И лишь с третьей попытки районный суд приступил к изучению материалов.