ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 18:28

Блогер, связавший с рейдерами кемеровского губернатора Тулеева, попал под суд

Блогер, связавший с рейдерами кемеровского губернатора Тулеева, попал под суд
Тулеев намерен добиться привлечения блогера к ответственности

В Кемеровской области направлено в суд уголовное дело против публициста и блогера Александра Сорокина, который в своих записях в "ЖЖ" заявил о причастности губернатора региона Амана Тулеева в к рейдерским захватам крупных предприятий, сообщает Интерфакс.

Изначально уголовное дело было передано в Центральный районный суд города Кемерово, однако тот вынес постановление о том, что дело должно рассматриваться в мировом суде. В настоящее время оно уже передано мировому судья, дата рассмотрения пока не назначена.

Напомним, что по версии следствия, в августе 2010 года злоумышленник распространил на одном из интернет-сайтов текст, содержащий заведомо ложные сведения. А именно: блогер утверждал, что губернатор Кемеровской области причастен к операциям с рейдерским захватом "крупной собственности" на территории Кузбасса.

"Лингвистическая судебная экспертиза этих сообщений показала, что текст, размещенный в Интеренете, "является негативным, выражен в форме скрытых утверждений и содержит сведения, порочащие честь и достоинство человека", — отмечали в следствии.

Причиной возбуждения уголовного дела в отношении Сорокина стала статья "Латиноамериканщина по-российски…", которую он изначально разместил на своей странице в "Живом Журнале". В своей статье блогер, в частности, пишет: "Представляю, какой начался бы цирк, если бы кому-то пришло в голову разобраться, скажем, с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кемеровской области и ролью в этих операциях лично Тулеева". По мнению автора, если кому-то это придет в голову, то всплывет "множество эпизодов, где просматривается наглый попил федеральных денег" и "нанесение урона бюджету области".

Сорокин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.