ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 15:20

Власти допускают появление в России платных дорог даже при отсутствии поблизости бесплатных

Власти допускают появление в России платных дорог даже при отсутствии поблизости бесплатных

Из законодательства РФ может быть исключено требование о возможности функционирования платных дорог только при отсутствии бесплатной альтернативы. Такое заявление сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе выступления во Владивостоке на открытии Тихоокеанского экономического конгресса, сообщает "Росбалт".

По словам Шувалова, "это пока дискуссионная тема". Первый заместитель председателя Правительства России отметил, что "в любой стране, которая занимается масштабным строительством дорожной сети, финансирование осуществляется как за счет бюджетных средств, так и в условиях чередования с частными вложениями".

Шувалов сообщил, что эксперты предлагают обсудить идею отмены требования законодательства о том, что платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу.

"Предлагается рассмотреть возможность, что в случае если экономическая необходимость, коммерческий интерес и спрос в появлении платной автомобильной дороги есть, то эта дорога должна быть, даже при условии отсутствия бесплатной альтернативы", – уточнил первый вице-премьер.