ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 14:11

На членов группы, убивавшей столичных инкассаторов, следствие вывел их "наводчик"

На членов группы, убивавшей столичных инкассаторов, следствие вывел их "наводчик"
Фото с сайта ntktv.ru

Задержанные накануне полицией предполагаемые члены подмосковной банды, нападавшей на инкассаторов, начали давать признательные показания, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Подозреваемые были задержаны в ходе расследования убийства и ограбления инкассаторов, совершенного в декабре 2009 года. 16 декабря 2009 года около 18:00 мск на Тихорецком бульваре у торгового центра "Москва" преступники на автомобиле "ВАЗ-21099" обстреляли инкассаторов — сотрудников ЧОПа "Группа безопасности", выходивших из торгового комплекса. От полученных огнестрельных ранений трое сотрудников охранного предприятия скончались. Нападавшие скрылись, завладев двумя сумками с деньгами (15 млн рублей).

Вчера, 13 сентября, были задержаны пятеро подозреваемых в совершении этого преступления. Троим активным участникам преступной группы удалось скрыться. В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение по п.п. "а,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "г" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По информации РИА Новости, следствие вышло на преступников после задержания их подельника — водителя инкассаторской машины, который скрылся с места преступления вместе с налетчиками. Отработав связи вероятного "наводчика" грабителей, оперативники и вышли на остальных предполагаемых преступников.

Все задержанные — мужчины в возрасте от 29 до 38 лет, жители Ногинского района Московской области, в основном безработные. По версии следствия, разбойные нападения на инкассаторов служили основным источником дохода членов ОПГ. "В ходе допросов получены первые признательные показания. Установлена причастность членов преступной группы к совершению других разбойных нападений и убийства на территории Москвы", — отмечается в сообщении.

В ходе обысков изъято большое количество автоматического и короткоствольного огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, мобильные телефоны, в том числе с использованием которых преступники поддерживали связь между собой в момент нападения, план-схема ТК "Москва" с пометками путей подходов и отходов и расположением постов охраны комплекса.