ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 18:44

Горсуд Петербурга избавил 4 офицеров ФСИН, организовавших изнасилование осужденного, от реальных сроков

Горсуд Петербурга избавил 4 офицеров ФСИН, организовавших изнасилование осужденного, от реальных сроков

Санкт-Петербургский городской суд смягчил приговор высокопоставленным сотрудникам УФСИН Петербурга и Ленобласти за насилие над заключенным, сообщает Фонтанка.ру. 

В частности, бывшему начальнику отдела противодействия преступным группам оперативного управления УФСИН Петербурга и Ленобласти Евгению Петрову срок наказания снижен с 6 лет лишения свободы до 3.

Изменен также в благоприятную для осужденных сторону приговор бывшему начальнику отдела розыска оперативного управления Александру Березкину, его экс-заместителю Владимиру Игнатьеву, бывшему начальнику СИЗО №6 Андрею Гаврилову и его заместителю Александру Хачикяну. Напомним, что в марте текущего года Смольнинский суд Петербурга приговорил всех четверых к 4 годам реального лишения свободы каждого.

Сейчас горсуд заменил им реальный срок заключения на условный.

Приговор райсуда вступил в законную силу лишь в отношении бывшего начальника оперативного управления УФСИН Вячеслава Типпеля и его экс-заместителя Ростислава Балоболко, которым были вынесены  самые суровые наказания. Первый пробудет в колонии 7 лет, а второй должен провести там 6,5 года.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года был избит и подвергся насильственным действиям сексуального характера заключенный колонии-поселения — Илья Биязов, отбывавший наказание за мелкую кражу. После того как он самовольно покинул колонию, его быстро нашли в городе Владимире. 16 февраля беглец был водворен в межобластную тюремную больницу им. Гааза в Петербурге. На следующий день туда прибыли замначальника оперативного управления УФСИН Ростислав Балоболко, начальник отдела розыска оперативного управления УФСИН Александр Березкин и его заместитель Владимир Игнатьев. Офицеры заковали беглеца в наручники, избили (в качестве орудия фигурировали вешалка -"плечики" и папка для документов), а также написали на груди заключенного нецензурные слова.
 
Этим офицеры не ограничились. Балоболко отыскал в больнице им. Гааза двух осужденных и, пригрозив им, заставил их совершить насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего. Затем последовало новое избиение — на этот раз Биязовым занялись начальник следственного изолятора N 6 Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян. После них несколько ударов нанес и начальник оперативного управления УФСИН Вячеслав Типпель.
 
Кроме того, "отличился" и начальник отдела противодействия преступным группам оперативного управления УФСИН Петербурга и Ленобласти Евгений Петров. Для того, чтобы склонить одного из заключенных к сотрудничеству, он заставил других осужденных совершить в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера, которые к тому же были зафиксированы на видео.