ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 19:30

У следствия по делу об убийстве Юрия Буданова имеются уже два свидетеля - СМИ

У следствия по делу об убийстве Юрия Буданова имеются уже два свидетеля - СМИ
Кадр видео euronews

В деле уроженца Чечни Магомеда Сулейманова, которому инкриминируется убийство бывшего полковника Юрия Буданова, у обвинения появился еще один свидетель. Он опознал в Сулейманове покупателя одежды, которая была на киллере, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника агентства, в Mitsubishi Lancer, брошенном убийцей Буданова, был обнаружен чек из магазина "Спортмастер". Это позволяло сделать вывод, что незадолго до нападения на бывшего полковника киллер купил майку и бейсболку, которые были  на нем в момент преступления. Следователи показали Сулейманова продавцу "Спортмастера", продавшему одежду предполагаемому убийце. Тот уверенно опознал в нем своего покупателя. 

Еще один свидетель следствия, как пишет "Росбалт", находившийся в момент убийства в непосредственной близости, сообщил, что сразу после случившегося мужчина в майке и бейсболке быстрым шагом прошел к Mitsubishi Lancer, открыл дверь машины, сел за руль и уехал. Как сказал свидетель, больше в салоне иномарки никого не было. В "человеке в майке" он также опознал Сулейманова.

Следствие пришло к выводу, что непосредственно убийство экс-полковника Сулейманов совершил в одиночку.

Напомним, что Буданов был убит, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Обвиняемый Сулейманов категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

Как сообщалось ранее, одной из версий убийства является кровная месть. Следствие подозревает Сулейманова в том, что он убил Буданова не за деньги, а по просьбе некоего неустановленного лица. По мнению следователей, в преступной группе из трех человек Сулейманову отводилась роль водителя и стрелка. Согласно информации "Росбалта", версия о том, что Сулейманов застрелил Буданова не за вознаграждение, а по мотивам мести за убитую Будановым девушку Эльзу Кунгаеву, стала основной. При этом личность заказчика преступления, который является знакомым Сулейманова, уже практически установлена. Стало также известно, что Сулейманов переведен из ИВС ГУ МВД по Москве в СИЗО "Лефортово", находящееся под контролем ФСБ РФ. Это связано с опасениями оперативников за безопасность обвиняемого.