ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 12:31

Следствие по делу об убийстве Политковской проверяет версию, что заказчиком преступления стал Борис Березовский

Следствие по делу об убийстве Политковской проверяет версию, что заказчиком преступления стал Борис Березовский

Следствие по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской подозревает, что заказчиком преступления был Борис Березовский. Фамилию известного предпринмателя упомянул в своих показаниях полковник в отставке Дмитрий Павлюченков, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, пишет "Коммерсант". Сам бизнесмен категорически отрицает свою причастность к убийству Политковской, утверждая, что о существовании бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, ставшего ключевой фигурой в расследовании, узнал только  из публикаций СМИ.

Давший подробные показания на возможных участников громкого преступления Дмитрий Павлюченков сообщил следствию, что главарем созданной для убийства Политковской ОПГ был чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, ранее занимавшийся махинациями с авизо, а после отсидки освоивший новый бизнес — организацию убийств по найму. В группу входили другой экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сам Павлюченков. Последний с помощью подчиненных милиционеров выяснил адрес, по которому проживала обозреватель "Новой газеты", ее распорядок дня, маршруты передвижения. Затем к слежке подключились братья Махмудовы, которым Павлюченков передал газовый пистолет "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, как утверждает Павлюченков, застрелил журналистку. 

Экс-полковник МВД также рассказал, что переговоры о подготовке убийства Политковской велись Лом-Али Гайтукаевым на Украине, поскольку предполагаемый заказчик преступления в то время был невъездным в Россию. По словам Павлюченкова, вначале речь шла якобы только о слежке за журналисткой, но потом от Гайтукаева поступило указание о совершении убийства не позднее 7 октября, в день рождения тогдашнего президента Владимира Путина, а еще лучше в этот день. Как утверждает Павлюченков, на этом настаивал заказчик. По данным "Коммерсанта", заключивший сделку со следствием обвиняемый не исключил, что заказ на Политковскую мог поступить от известного предпринимателя Бориса Березовского.

Подтвердить эту версию защита экс-милиционера отказалась, а в Следственном комитете ее комментировать отказались.

Как заявил вчера "Коммерсанту" сам Борис Березовский, новые подозрения следствия не стали для него откровением. Предприниматель считает, что об этом намекнул еще президент Путин, сказавший, что следы преступления ведут в Лондон. Новые подозрения в свой адрес Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России. Бизнесмен также утверждает, что Гайтукаева вообще не помнит, поскольку встречался с сотнями чеченцев, а о существовании милиционера Павлюченкова узнал только из СМИ.

В свою очередь, адвокат детей Политковской Анна Ставицкая сообщила "Коммерсанту", что в "старом" деле указаний на причастность Березовского к убийству не было. С новыми материалами защиту не знакомили. В любом случае, отметила защитник, важны доказательства, а "назначенный заказчик в этом деле потерпевшим не нужен".

Между тем, в ближайшее время СКР намерен проверить данные показания Дмитрия Павлюченкова. Для этого в Москву из колонии будут доставлены Хаджикурбанов и Гайтукаев, отбывающий 15-летнее заключение за организацию покушения в 2006 году на Украине на бизнесмена Геннадия Корбана. По информации адвоката Хаджикурбанова Алексея Михальчика, с его подзащитным планируют провести следственные действия — очную ставку с Павлюченковым и допрос. Новое допросы и очные ставки предстоит пройти и Лом-Али Гайтукаеву, которого официально в убийстве Политковской еще не обвиняли.