ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 14:30

Бывшего главного милиционера Петербурга обвинили в покровительстве рейдерским атакам

Бывшего главного милиционера Петербурга обвинили в покровительстве рейдерским атакам
Фото www.guvdspb.ru

Бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Владислав Пиотровский, лишившийся своей должности в ходе реформы МВД, может превратиться из свидетеля по делу о рейдерстве, рассматриваемое в одном из райсудов города, в подозреваемого. Вчера главный свидетель обвинения публично заявил, что экс-главный милиционер региона лично курировал попытки захвата Фрунзенского плодоовощного комбината, пишут "Известия".

Громкое обвинение в адрес Пиотровского, не так давно возглавлявшего список самых богатых сотрудников МВД, прозвучало в Октябрьском райсуде города, где проходит процесс по делу офицеров милиции Азера Алиева и Василия Боровицкого. По версии следствия, в 2005 году бывшие сотрудники УБОПа помогли криминальному авторитету Михаилу Слиозбергу захватить Фрунзенский плодоовощной комбинат (ФПК), стоимость которого оценивается примерно $150 млн. Действуя по указанию экс-начальника питерского УБОПа Владимира Сыча, они под предлогом проведения экспертиз получили от владельца комбината подписи на чистых листах. Впоследствии на этих листах рейдеры распечатали документы, позволившие оформить смену собственников ФПК.

Выступая накануне в суде в качестве свидетеля, авторитетный предприниматель Бадри Шенгелия заявил, что преступные действия Сыча и Слиозберга курировал лично генерал Владислав Пиотровский. По словам свидетеля, "Слиозберг занимался захватами, Сыч поддерживал заходы на предприятия и подготовку документов, а Пиотровский инициировал проверки, чтобы получать учредительные документы". Шенгелия также утверждал, что Пиотровский решал еще одну задачу — "чтобы другие правоохранительные структуры не мешали при захватах". 
 
Кроме того, рассказал свидетель, весной 2006 года он присутствовал на встрече в бане, где за одним столом сидели Слиозберг, Сыч, Владимир Барсуков (в ту пору — "ночной губернатор" Петербурга, ныне — осужденный на 14 лет за рейдерство и обвиняемый в убийствах, покушениях и вымогательстве) и еще один сотрудник милиции. Обсуждали как раз получение подписей. Как сообщил Шенгелия, Сыч указывал пальцем вверх, говоря, что обеспечит все это "сам П". По словам свидетеля, в ответ Слиозберг произнес полностью: "Пиотровский".

Шенгелия добавил, что прикрываясь именем Пиотровского, Сыч осмелел и рискнул пригрозить самому Барсукову, показав ему список предприятий, куда он не должен соваться. "Это был список предприятий, в которых, как мне говорил Слиозберг, Пиотровский в доле", — объяснил Шенгелия уже после заседания. По его словам, Слиозберг сказал, что все эти активы, от птицефабрики в Архангельске до хлебозавода в Самаре, "захвачены и выставлены на продажу".

Комментируя эти высказывания Шенгелия, адвокат Боровицкого Владимир Маркелов сообщил "Известиям", что будет настаивать на допросе Пиотровского в суде.

По данным системы СПАРК, у семьи экс-начальника ГУВД есть официальный бизнес: его жене Ирине Васильевне и сыну Денису принадлежит компания "Бройхауз", управляющая рестораном "Галерея" на улице Некрасова (центр Петербурга). Супруге и сыну Пиотровского принадлежат еще несколько мелких компаний. По данным "Известий", у генерала есть загородный дом, ориентировочная стоимость которого составляет около $5 млн.  Напомним, что он задекларировал годовой доход за 2009 год в сумме 23 миллионов 778 тысяч рублей. Когда Пиотровский продекларировал доходы за прошлый год, выяснилось что они в 10 раз больше, чем у Нургалиева. Пиотровский был начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти четыре года. Все это время ГУВД было на хорошем счету в МВД, его руководство получало награды и благодарности, в городе было раскрыто большинство резонансных преступлений прошлых лет. Сотрудники центрального аппарата министерства даже называли Пиотровского одним из вероятных преемников Нургалиева на посту министра внутренних дел.