ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 17:34

ГВП отчиталась перед президентским Советом по правам человека о собачьем корме для солдат

ГВП отчиталась перед президентским Советом по правам человека о собачьем корме для солдат
Кадр из видеообращения

Сообщения майора запаса Игоря Матвеева о случаях коррупции во внутренних войсках в целом соответствуют действительности. Об этом говорится в письме Главной военной прокуратуры на имя председателя президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, текст которого размещен сегодня на сайте Совета.

ГВП по результатам проверки "дела майора Матвеева" пришла к выводу, что его "доводы о сокрытии преступлений в основном подтвердились". В связи с этим в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела, одно из которых рассмотрено судом, а остальные находятся в производстве органов предварительного следствия, отмечается в письме.

ГВП сообщает, что за сокрытие преступлений в отношении бывших командиров войсковой части 5960 подполковника Филиппова и войсковой части 3411 майора Бережного возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ. Кроме того, органами военной прокуратуры по результатам проверки пяти должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. В адрес замглавы МВД РФ — главнокомандующего ВВ генерала армии Н. Рогожкина внесено представление об устранении нарушений закона. Также поставлен вопрос о целесообразности пребывания командира 107 бригады полковника Султанбекова в занимаемой должности.

Вместе с тем, отмечает ГВП, некоторые из изложенных Матвеевым фактов ранее были известны командованию и по ним проводились разбирательства, материалы которых в установленном порядке были направлены в правоохранительные органы". Речь, в частности, идет о "незаконном проживании иностранных рабочих в боксе автопарка войсковой части 5960, хищения продуктов питания начальником продовольственного склада войсковой части 3411 прапорщиком Герцогом и его попытке скрыть недостачу мясных консервов путем переклеивания их этикеток на банки с кормом для собак".

При этом ГВП отрицает "причинную связь" увольнения Матвеева с военной службы и возбуждение на него уголовного дела с заявлениями отставного офицера в Интернете. В письме указывается, что Матвеев "с апреля 2010 года по май 2011 года за совершение различных дисциплинарных проступков, в том числе нахождение на службе в состоянии опьянения и последующий отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 6 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, а в июне 2010 года был предупрежден о неполном служебном соответствии".

Напомним, что Игорь Матвеев стал известен после того, как в начале мая 2011 года выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастарбайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также нанес телесные повреждения еще одному военнослужащему.

9 сентября Владивостокский гарнизонный суд приговорил майора запаса к четырем годам лишения свободы.