ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 11:27

Майор Матвеев, сообщивший Медведеву и Путину о собачьем корме в армии, приговорен к 4 годам колонии

Майор Матвеев, сообщивший Медведеву и Путину о собачьем корме в армии, приговорен к 4 годам колонии
Фото с сайта primamedia.ru

Майор запаса Игорь Матвеев, прославившийся после своего заявления о собачьей еде для солдат, приговорен к четырем годам лишения свободы. Такое решение вынес сегодня Владивостокский гарнизонный суд, признавший отставного офицера виновным в избиении подчиненных, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Игорь Матвеев стал известен после того, как в начале мая 2011 года выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастарбайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также нанес телесные повреждения еще одному военнослужащему.

12 августа этого года командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктор Стригунов заявил, что "Матвеев нанес огромный ущерб престижу внутренних войск". По словам командующего, "иностранные средства массовой информации в течение нескольких недель крутили информацию, что солдат в России кормят собачьим кормом". Стригунов заверил, что ни один солдат не ел консервов, предназначенных для собак. "Я бы первый свои погоны снял, если бы оказалось, что кого-то кормили собачьим кормом", — подчеркнул генерал.

Сегодня военный суд признал Игоря Матвеева виновным по третьей части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Матвеев лишен воинского звания майора.

Как сообщалось ранее, гособвинитель попросил назначить Матвееву наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

Свое решение о реальном сроке заключения судья обосновал тем, что у Матвеева уже есть две судимости, одна из которых не погашена. Из зала суда Матвеева вывели в наручниках.