ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 19:34

Бастрыкин: Березовский не заказывал убийство Анны Политковской

Бастрыкин: Березовский не заказывал убийство Анны Политковской

Следователи не располагают данными о том, что заказчиком убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской мог быть сбежавший в Лондон олигарх Борис Березовский. Об этом сегодня заявил председатель СКР Александр Бастрыкин, сообщает "Новый Регион".

"Мы пока не знаем, кто заказчик. У нас нет оснований говорить, что это Березовский", – отметил Бастрыкин.

В свою очередь главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов назвал версию о возможной причастности Березовского к убийству журналистки крайне сомнительной. "Эта версия вызывает у нас пока серьезный скепсис", — заявил Муратов.

Как сообщалось ранее, газета "Коммерсантъ" сообщила, что экс-начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и давший подробные показания на участников убийства Анны Политковской, назвал Бориса Березовского возможным заказчиком убийства журналистки.

Напомним, что ранее адвокат задержанного Тамара Кучма заявила, что на Павлюченкова в СИЗО оказывается давление с целью заставить его скрыть информацию о заказчике преступления. Как писала "Российская газета", 25 августа в перерыве судебного заседания защитник подтвердила сообщение следователей, что известен заказчик убийства, и добавила буквально следующее: "Некоторые заинтересованные лица заставляют его скрывать эту информацию". При этом Кучма обратила внимание на тот факт, что на ее клиента уже дважды было совершено нападение. По словам адвоката, причинение тяжких телесных повреждений Павлюченкову привели к его инвалидности и увольнению из милиции.

Кучма также утверждала, что на ее подзащитного оказывалось давление уже в условиях лишения свободы. По ее словам, в изоляторе временного содержания на Павлюченкова "оказывали давление, избивали, требуя скрыть известную ему информацию". И это несмотря на то, отметила адвокат, что он имеет награды, является ветераном войны в Афганистане и инвалидом второй группы.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин категорически опроверг заявление защиты бывшего подполковника милиции о давлении на него после задержания.

Между тем, буквально за день до данного высказывания адвоката, СКР официально объявил, что имеет информацию о предполагаемом заказчике убийства Политковской. Однако, как говорилось в сообщении ведомства, "предавать гласности эту информацию следствие пока считает преждевременным".