ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 22:00

Суд, рассматривающий иск экс-мужа "налоговой принцессы" к Навальному, будет выяснять семейное и финансовое положение истца

Суд, рассматривающий иск экс-мужа "налоговой принцессы" к Навальному, будет выяснять семейное и финансовое положение истца
Фото Право.Ru

Сегодня Люблинский суд Москвы продолжил рассмотрение иска Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 1,1 млн рублей.

Напомним, что 18 апреля 2011 года Алексей Навальный в своем блоге обвинил Владлена Степанова в причастности к крупным махинациям со средствами федерального бюджета — его бывшая супруга, экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова сыграла ключевую роль в мошенническом возврате из бюджета 5,4 млрд руб. (якобы переплаченный налог на прибыль, внесенный одной из "дочек" инвесткомпании Hermitage Capital).

Навальный в своем блоге опубликовал ссылку на видеоролик, посвященный махинациям Степановых и прокомментировал его. В видеоролике говорится о том, что Ольга Степанова, прозванная СМИ "налоговой принцессой", одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд руб., после чего ее личное состояние резко увеличилось. "Степанова с мужем в течение месяца после аферы зарегистрировала оффшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 млн евро, — писал Навальный. — Купила виллу на знаменитой „Пальме“ в ОАЭ. Купила виллу в Черногории и построила особняк в Архангельском. Заместители Степановой — Елена Анисимова и Ольга Царева тоже прикупили квартиры в „Кемпински резорт“. Такие вот милые соседи".

Владлен Степанов требует через суд опровергнуть в ЖЖ Навального 6 порочащих его честь и достоинство фраз, пять из которых являются частью видеоролика, и взыскать компенсацию морального вреда.

По мнению адвоката истца Алексея Мамонтова, Навальный обвиняет Степанова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), не называя лишь номера статей. Однако в отношении Степанова не было возбуждено никаких уголовных дел и, соответственно, нет приговоров суда.

Сам Степанов в ходе заседания пояснил, что давал объяснения Навальному в открытом письме, опубликованному в газете "Ведомости", где подробно рассказал и о своей коммерческой деятельности. Истец отрицает свою причастность к хищению 5,4 млрд рублей, заявляя, что разведен с Ольгой Степановой с 1992 года, не имеет отношения к ее преступным деяниям и не несет за них никакой ответственности.

Он также пояснил, что у него действительно есть счет в банке Цюриха, но это не только его личные деньги, а деньги его компании. Покупку собственности в Черногории Степанов назвал "вымыслом и сказкой". Тем не менее, он не стал отрицать наличие у него усадьбы в Архангельском, которая зарегистрирована на его маму. По словам истца, дом начал строиться в 2003 году, и был завершен в 2007 — с этого времени он в нем и проживает.

В свою очередь Алексей Навальный пояснил суду, что 14 апреля 2011 года на сайте Youtube.com был размещен этот видеоролик "Остановите неприкасаемых", рассказывающий о преступной деятельности Ольги Степановой. Этот видеоролик посмотрели десятки тысяч человек, в том числе и сам блогер. Спустя четыре дня, 18 апреля, ссылки на этот ролик были размещены в ряде СМИ. Навальный также разместил у себя в ЖЖ ссылку на этот видеоролик и комментарии к нему, но его не скачивал. Таким образом, не являясь автором видеоролика, Алексей Навальный считает себя ненадлежащим ответчиком по делу.

Адвокат Степанова Алексей Мамонтов заявил, что поскольку блогер отказался от авторства видеоролика, а подлинный автор не установлен, то: "моя мысль движется в следующем направлении: кесарю — кесарево, а все остальное Навальному!"

В ходе судебного заседания адвокат Навального Наталья Веденкина заявила, что, несмотря на то, что истец указывает о расторжении брака с Ольгой Степановой еще в 1992 году, фактически они состояли в браке и имели совместное имущество. Свидетельство о расторжении брака было получено Степановым лишь в ноябре 2010 года. Суд удовлетворил ходатайство Веденкиной о запросе в Гагаринском суде Москвы копии решения о расторжении брака между Владленом Степановым и его супругой Ольгой.

Также было удовлетворено ходатайство ответчика о запросе из налоговой инспекции сведений о задекларированных доходах Степанова за период с 2002 по 2005 годы. Истец в ходе всего судебного разбирательства неоднократно подчеркивал, что занимается бизнесом с 1990-х годов, и его доходы никак не связаны с незаконной деятельностью его бывшей жены.

Судья Оксана Демьяненко удовлетворила и ходатайство адвоката Натальи Веденкиной об истребовании в Тверском суде Москвы приговора в отношении Виктора Маркелова, признанного в декабре 2009 года виновным в мошенничестве с целью хищения из бюджета России свыше 5,4 миллиарда рублей и осужденного на пять лет колонии общего режима. Эти деньги, уплаченные государству компаниями инвестфонда Hermitage, были украдены рейдерами.

В связи с истребованием дополнительных доказательств по делу суд назначил следующее заседание на 17 октября.