ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 15:52

Завершено расследование дела бывшего главы МВД Бурятии генерала Сюсюры, обвиняемого в 59 преступлениях

Завершено расследование дела бывшего главы МВД Бурятии генерала Сюсюры, обвиняемого в 59 преступлениях

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела бывшего главы МВД Бурятии генерал-майора Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде в крупном размере, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Экс-министру внутренних дел Республики Бурятии инкриминируется совершение преступлений по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

По версии следствия, В. Сюсюра, являясь начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая от таможенного контроля. Как считает следствие, генелал "также принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы". Сюсюре предъявлено обвинение в совершении 59 преступлений по незаконному ввоза товара общей стоимостью около 88 миллионов рублей.
 
Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов обвинительного заключения. В настоящее время в отношении Сюсюры продолжает действовать мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело 16 сентября 2011 года направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что уже почти десять месяцев Виктор Сюсюра судится с телеканалом "Россия" из-за сюжета, показанного в программе "Вести. Дежурная часть", в котором утверждалось, что ущерб государству от его преступной деятельности составил десятки миллионов рублей. Бывший высокопоставленный милицейский начальник, ссылаясь на решения Европейского суда по правам человека, пытается доказать, что нельзя называть человека виновным в чем-либо до приговора суда.