ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 16:30

Осужден водитель, по вине которого погиб председатель Арбитражного суда Тамбовской области

Осужден водитель, по вине которого погиб председатель Арбитражного суда Тамбовской области

Вынесен приговор по уголовному делу о гибели в результате ДТП председателя Арбитражного суда Тамбовской области, сообщила сегодня пресс-служба Тамбовской областной прокуратуры.

Никифоровский районный суд признал местного жителя Сергея Чугуя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 4 января 2009 года около 9 часов 30 минут Чугуй, управляя служебным автомобилем "Ауди А6″, не убедившись в безопасности выполняемого маневра "обгон", выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по своей полосе во встречном направлении автомобилем ВАЗ 217030.

В результате ДТП пассажир "Жигулей" председатель Арбитражного суда Тамбовской области Андрей Краснослободцев от полученных повреждений скончался на месте аварии.

Суд приговорил Чугуя к 2 годам лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами в течение 2 лет. Как отмечает облпрокуратура, такое решение вынесено "с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, принимал участие в боевых действиях в республике Афганистан, имеет награды, а также мнения потерпевших".