Главкомат внутренних войск осуществляет закупку медицинского оборудования у коммерческих фирм по завышенным ценам. Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, это установлено в ходе проверки, проведенной Главной военной прокуратурой.
Так, начальник отделения военно-медицинского управления Главкомата внутренних войск МВД России подполковник медицинской службы Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен и составления экономического обоснования подготовил документы на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, указав завышенную стоимость – более 20 млн рублей.
Его начальник генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин не выявил этого нарушения, подписал и представил документы государственному заказчику для заключения контракта.
В результате внутренними войсками МВД России у коммерческой организации было закуплено медицинское оборудование по завышенной цене. Согласно выводам контрольно-ревизионных органов, цена этой "ошибки" составила 3,9 млн рублей.
При аналогичных обстоятельствах военно-медицинским управлением Главкомата со значительным завышением цены у коммерсантов было приобретено и другое медицинское оборудование. В итоге государству причинен ущерб на сумму около 17 млн рублей.
ГВП материалы проверки по данным фактам направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Замглавы МВД РФ – главнокомандующему ВВ внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а допустивших их должностных лиц привлечь к ответственности.