ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 12:46

Следствие сняло последние обвинения с сестры и знакомого смертника, совершившего теракт в "Домодедово"

Следствие сняло последние обвинения с сестры и знакомого смертника, совершившего теракт в "Домодедово"

Следствие прекратило уголовное преследование в отношении сестры и знакомого террориста-смертника, совершившего зимой взрыв в аэропорту "Домодедово". Фатима Евлоева и Умар Аушев обвинялись по таким тяжким статьям УК РФ как терроризм, бандитизм и убийство. Однако сейчас следствие решило, что оба не совершали никаких преступлений, и реабилитировало их.

Теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января около 16:30. Террорист-смертник, которым, по версии следствия, был житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев, в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, мощность которого составила до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, было ранено и доставлено в больницу около 180 человек. По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (Терроризм), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). В конце марта этого года во Владикавказе были арестованы предполагаемые участники теракта — братья Ислам и Илез Яндиевы. Сейчас Басманный суд Москвы рассматривает их дело в закрытом режиме.

В рамках дела о теракте также были задержаны Фатима Евлоева — сестра Магомеда Евлоева и его приятель — студент Умар Аушев. Главное следственное управление СКР обвиняло их по ст. 205 (Терроризм), ст. 209 (Бандитизм), ст. 105 (Убийство двух и более лиц), а также ст. 222 (Незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств) УК РФ. По первоначальной версии следствия, сестра террориста помогала ему изготовлять и снаряжать бомбу. Что же касается Аушева, то следствие считало его пособником Евлоева. По мнению СКР, он отвез террориста из Али-Юрта в Назрань, откуда тот и направился в Москву.

Однако затем следствие признало, что сестра виновна лишь в родственных связях с террористом, а его приятель не знал об истинных намерениях смертника. В результате Евлоева и Аушев в мае были освобождены из сизо "Лефортово", а их уголовное преследование по основным статьям обвинения было прекращено. А накануне в МВД Ингушетии "Коммерсанту" сообщили, что в отношении Евлоевой и Аушева прекращено и последнее дело. Факт отсутствия претензий к бывшим обвиняемым по делу о теракте в Домодедово подтвердил изданию и адвокат Аушева Умар Хаяури. "Все дела против моего подзащитного официально прекращены, ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы", — отметил защитник. Он также заявил, что его подзащитный не будет подавать иски в суд о моральной и материальной компенсации, так как "сейчас не время для этого".