ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 18:48

ВС Татарстана добавил срок бывшему директору ФК "Рубин" за 19 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани

ВС Татарстана добавил срок бывшему директору ФК "Рубин" за 19 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани
Фото с сайта rubin-kazan.ru

Верховный суд Республики Татарстан ужесточил сегодня наказание бывшему спортивному директору футбольного клуба "Рубин" и другим членам банды "Севастопольские", совершившим 19 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Как ранее сообщалось, 17 августа 2010 года Верховный суд Татарстана вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего спортивного директора футбольного клуба "Рубин" 47-летнего Рустема Сайманова, а также 43-летнего Радика Юсупова, 42-летнего Александра Кургина, 39-летнего Максима Панаиоти, 38-летнего Дмитрия Миронова, 41-летнего Николая Михайлова, 38-летнего Фарида Фахрутдинова, 38-летнего Александра Зенюка, 43-летнего Марата Ганеева, 51-летнего Фарита Хабипова, и 43-летнего Андрея Баринова. Они признаны виновными в совершении различных преступлений, предусмотренных п.п. "д", "з", "н" ст. 102 (умышленное убийство двух лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 15 и п.п. "з", "н" ст. 102 (покушение на умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 6 ст. 17 п.п. "г", "н" ст. 102 (пособничество в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц) УК РСФСР.

Установлено, что данные лица были причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, осуществлявших свою деятельность с конца прошлого века, имевшей название "Севастопольские" по наименованию гостиницы в Москве, в которой они жили в разное время. В период с 1992 по 1996 год бандиты уничтожали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов РФ. Так, 6 октября 1995 года в Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве ими было совершено убийство четырех лиц, а 26 августа 1996 года в Петербурге — убийство трех лиц. В Казани в указанный период были совершены убийства 12 человек.

Более года назад суд назначил Сайманову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, остальным подсудимым назначены наказания на срок от 4 до 9,5 лет. Юсупов и Хабипов при этом от наказания освобождены в связи с истечением срока давности. Еще в отношении троих подсудимых — 40-летнего Айрата Ханнанова, 41-летнего Зуфара Гараева и 46-летнего Рустама Ямалтдинова — суд уголовное преследование прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Решения суда (приговор и постановление) по ряду аспектов не совпали с мнением государственного обвинения. Прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. По мнению государственного обвинения, постановление суда, оглашенное 16 августа, подлежит отмене в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона. По тем же основаниям, а также в связи с его несправедливостью подлежит отмене приговор. Прокуратура потребовала отменить решения суда и направить дело на новое рассмотрение.

Сегодня Верховный суд Татарстана приговорил Сайманова к 8 годам 6 месяцам, Юсупова – к 8 годам, Кургина – к 8 годам 6 месяцам, Панаиоти – к 9 годам, Миронова – к 6 годам 6 месяцам, Михайлова – к 8 годам 6 месяцам, Фахрутдинова – к 10 годам, Зенюка – к 11 годам, Ганеева – к 8 годам, Хабипова – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Баринов проведет 10 лет в колонии строгого режима, а Гараеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Ханнанов и Ямалтдинов освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.