ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 15:18

Петербургский педофил, ранее получивший условный срок, тем же судом приговорен к 5 годам строгого режима

Петербургский педофил, ранее получивший условный срок, тем же судом приговорен к 5 годам строгого режима

В Санкт-Петербурге вступил в силу приговор о 5 годах лишения свободы педофилу, которому ранее мера наказания была назначена в виде условного срока, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры города. Тот факт, что первоначально обвиняемый избежал лишения свободы, привел к ряду обвинений в адрес судьи.

Напомним, что в марте 2011 года Дзержинский районный суд признал 27-летнего Алексея Слепцова виновным в совершении 5 эпизодов действий сексуального характера в отношении своей малолетней племянницы (п. "б" ч.3 ст. 132 УК РФ). Слепцову было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Между тем, в марте 2010 года Слепцов был осужден тем же самым Дзержинским райсудом за совершение этого преступления к 6 годам лишения свободы условно. Однако после обжалования этого приговора прокуратурой ему назначили реальный срок лишения свободы.

Осужденный и его адвокат с новым приговором не согласились и обжаловали его. Однако судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила жалобы без удовлетворения, а приговор Дзержинского райсуда — без изменения.

Как сообщалось ранее, мягкий приговор, который судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Ольга Андреева вынесла обвиняемому по статье 135 УК РФ (развратные действия), вызвал большой резонанс. Об ужесточении наказания за развратные действия в отношении детей высказалась омбудсмен по правам ребенка Санкт-Петербурга Светлана Агапитова. Сенатор от Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов обратился с запросом к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой осуществить прокурорский контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу. Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков направил обращения в ВККС и правоохранительные органы с требованием проверить квалификацию и возможное наличие коррупционной составляющей в действиях судьи. Жалобу на судью Андрееву председателю Квалификационной комиссии судей подал и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он сообщил, что не требовал расправы над судьей. "Я поставил вопрос оценить деятельность судьи, которая вынесла такой приговор", — отметил Астахов.