ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 11:21

Убитый в Москве судебный пристав по особым производствам руководил сносом "Речника"

Убитый в Москве судебный пристав по особым производствам руководил сносом "Речника"
Павел Горбунов (на фото справа)в январе прошлого года руководил сносом домов в поселке "Речник" Фото с сайта lifenews.ru

Судебный пристав-исполнитель Павел Горбунов, тело которого было обнаружено вчера недалеко от одного из домов на Боровском шоссе в Москве, в январе прошлого года руководил сносом домов в поселке "Речник", пишет "Коммерсант".

Как ранее сообщалось, тело судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве Павла Горбунова с травмами в области головы было обнаружено вчера, 4 сентября около 7:40 в недалеко от дома на Боровском шоссе в Солнцевском районе Москвы, где проживал убитый. По предварительным данным, пристав примерно в 6 часов вышел из своей квартиры. По пути к машине на него напал неизвестный и нанес не менее трех ударов тупым предметом по голове. У Горбунова при себе был портфель, три мобильных телефона и некоторые другие вещи. При осмотре места преступления установлено, что портфель и один из телефонов у погибшего были похищены.

Расследуется уголовное дело по статье "убийство". В настоящее время следствие рассматривает все возможные версии, в том числе не исключается, что убийство носило корыстный мотив, о чем могут свидетельствовать похищенные у убитого вещи. Также проверяется версия, связанная со служебной деятельностью пристава-исполнителя и другие версии.

При этом в уголовном розыске считают, что обнаруженные в карманах одежды погибшего пристава два дорогих телефона, ключи от машины Lincoln Navigator, служебное удостоверение и паспорт, в который была вложена купюра достоинством €500, а на руке — швейцарские часы Rolex, в целом не опровергают версии разбоя. Как полагают оперативники, нападавшего могло что-то спугнуть.

Между тем, издание отмечает, что в прошлом году Павел Горбунов получил известность, когда руководил сносом домов в поселке "Речник". В 2005 году правительство Москвы в Кунцевском районном суде добилось решения о признании незаконными всех капитальных строений на территории поселка, поскольку он находится на особо охраняемых землях, а у владельцев домов нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Под ковш экскаватора пошли не только дачные домики, но и особняки стоимостью в несколько миллионов долларов. Позднее снос домов был приостановлен Генпрокуратурой. Сейчас жителям поселка приходится отстаивать в суде буквально каждый дом.

Материалы "Право.Ru" о сносе домов в СНП "Речник" читайте здесь.