ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 15:27

В Петербурге судят правозащитниц, вымогавших деньги у предпринимателя за контрафактный товар

В Петербурге судят правозащитниц, вымогавших деньги у предпринимателя за контрафактный товар

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела по факту коммерческого подкупа в отношении местных правозащитников, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Два члена Региональной общественной организации "Городская защита прав потребителей" обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса РФ ("коммерческий подкуп").

По версии следствия, 35-летняя и 30-летняя жительницы Санкт-Петербурга, специалисты по контролю за соблюдением прав потребителей указанной организации, в апреле 2011 года провели проверку фирмы, ведущей торгово-закупочную коммерческую деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Проверяющие выявили ряд нарушений: отсутствие на ценниках товаров дат оформления и подписей материально ответственных лиц, реализацию товаров с признаками контрафактности и другие.

После составления акта о выявленных нарушениях женщины потребовали от администрации компании 200 тысяч рублей за не направление данного документа в уполномоченные органы и, соответственно, не инициирование разбирательства с последующими штрафными санкциями не менее 500 тысяч рублей.

Гендиректор фирмы обратился с заявлением в правоохранительные органы. При получении части требуемой суммы в размере 15 тысяч рублей злоумышленницы были задержаны с поличным.

В настоящее время уголовное дело направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы и штраф в 50-кратном размере от суммы подкупа.