ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 19:38

Медведев ищет решение проблемы нагрузки мировых судей

Медведев ищет решение проблемы нагрузки мировых судей
Фото с сайта www.kremlin.ru

На сегодняшнем совещании по вопросам развития судебной системы РФ президент призвал его участников высказать свои "предложения  о том, как все-таки поменять ситуацию, более существенно снизить нагрузку на мировых судей по гражданским делам".

Проблему снижения нагрузки на мировых судей Медведев назвал "весьма резонансной", поскольку она "связана с эффективностью, быстротой осуществления правосудия".

По словам президента, несмотря на предпринимаемые меры (ограничение подсудности мировых судей в 2008 и 2010 годах), ситуация  остается непростой. "Сегодня мировые судьи рассматривают 70 процентов гражданских и 40 процентов уголовных дел. В среднем на одного судью ежемесячно приходится 44 гражданских дела. Это, конечно, очень много. Количество гражданских дел, которые рассматриваются мировыми судьями ежегодно увеличивается примерно на три процента", — привел статистические данные Медведев.

Он также сделал неутешительный вывод:с учетом принимаемых законодателем решений, например, о повышении штрафов, рассчитывать на уменьшение дел у мировых судей не приходится.

В этой связи Медведев попросил поделиться своими предложениями по уменьшению нагрузки мировых судей участников сегодняшнего совещания в Горках: председателей Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, Верховного Суда РФ — Вячеслава Лебедева, Высшего Арбитражного Суда РФ — Антона Иванова, руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина, его первого зама Владислава Суркова и начальника государственно-правового управления Президента Ларису Брычеву.

Президент предположил, что способами решения проблемы нагрузки могут быть усовершенствование процедуры рассмотрения заявлений налоговых органов, взыскания налогов и сборов и повышение минимальной суммы, начиная с которой штрафы взыскиваются в судебном порядке.