ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 16:24

Потерпевшие по делу об убийстве болельщика "Спартака" попросили закрыть процесс из-за того, что их "сверлят взглядом"

Потерпевшие по делу об убийстве болельщика "Спартака" попросили закрыть процесс из-за того, что их "сверлят взглядом"

Рассмотрение уголовного дела об  убийстве  болельщика "Спартака", сотрудника телекомпании ВГТРК Юрия Волкова будет проходить в закрытом режиме. Судья Мосгорсуда Андрей Коротков удовлетворил соответствующее ходатайство матери убитого и еще двух потерпевших по делу, которые заявляли о том, что им звонят неизвестные, а на выходе из зала суда — "сверлят взглядом".

Сегодня в Мосгорсуда начались слушания по существу дела об убийстве Юрия Волкова. Обвиняемыми проходят двое уроженцев Грозного — 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов. Первому инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а второму — по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

По версии следствия, ночью 10 июля прошлого года Айдаев и Ибрагимов находились возле вестибюля станции метро "Чистые пруды". Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера телеканала "Спорт" ВГТРК Юрий Волков, Айдаев "умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу". Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в грудь, причинив ему проникающее колото-резанное ранение, от которого тот скончался в больнице.

С обеих сторон сегодня на заседание в Мосгорсуд пришли много людей: обвиняемых хотели поддержать родственники, а потерпевших — друзья убитого, видимо, тоже фанаты (многие из них были в спортивной одежде). Однако после почти часового ожидания начала заседания поприсутствовать на процессе им удалось всего около 10 минут – именно столько времени заняло заявление ходатайств потерпевшими и их рассмотрение.

Потерпевшие Подопригора и Домницкий заявили о том, что им поступают звонки от неизвестных, а на выходе из зала суда "стоит группа поддержки", которая сверлит их взглядом, то есть провоцирует. Мать Юрия Волкова в свою очередь тоже попросила сделать судебное разбирательство закрытым и рассказала о том, что ей накануне позвонил неизвестный мужчина и предложил воскресить ее сына. При этом она обратила внимание на "явный акцент" незнакомца. По ее мнению, этот звонок был сделан для того, чтобы вывести ее из равновесия накануне суда.

Категорически против закрытия процесса выступил адвокат обвиняемого Ибрагимова Абусупьян Гайтаев, который попытался выяснить, обращались ли потерпевшие с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы. По его словам, доводы потерпевших "голословны", кроме того, закрытие процесса не помешает "группе поддержки сверлить взглядом на выходе из суда". Судья Коротков удовлетворил ходатайство о закрытии процесса, отметив, что это делается для защиты потерпевших.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы произошли массовые беспорядки в связи с убийством в уличной стычке с уроженцами Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Тогда на Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. Участники акции вспоминали и гибель сотрудника ВГТРК. В частности, толпа неоднократно скандировала фразу: "Кто убийца Волкова?".