ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 18:49

Гастарбайтер, у которого полицейские отобрали 1,7 млн руб., получил 3,5 года колонии

Гастарбайтер, у которого полицейские отобрали 1,7 млн руб., получил 3,5 года колонии
Фото с сайта www.kipov.ru

В Тюменской области осужден гастарбайтер из Таджикистана, укравший из дома своего работодателя 1,7 млн рублей и 51 тысячу долларов США, после чего его ограбили сотрудники полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нижнетавдинский районный суд сегодня вынес приговор в отношении 19-летнего Отабека Мусоева, обвиняемого по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Как ранее сообщало "Право.Ru", 12 августа этого года в райцентре Нижняя Тавда замдиректора одной из строительных фирм уехал с семьей в Екатеринбург. Присмотреть за домом бизнесмен поручил уроженцу Таджикистана, который работал у него на приусадебном участке. По версии следствия, после этого молодой человек решил обокрасть своего работодателя и, вскрыв ночью сейф, похитил оттуда огнестрельное оружие и денежные средства в сумме 2,1 миллиона рублей, более 50 тысяч долларов США и одну тысячу евро. Чтобы снять с себя подозрение, преступник инсценировал нападение: заклеил себе рот скотчем и связал им ноги и руки. Утром, прыгая на связанных ногах, гастарбайтер явился к соседу, который снял с него скотч. Полицейским злоумышленник сообщил, что дом ограбили неизвестные.

Ночью 13 августа с похищенной суммой денег гастарбайтер уехал из Нижней Тавды в Тюмень, чтобы оттуда улететь в Таджикистан. Однако на следующий день был задержан полицейскими, которые остановили его для проверки документов. После того, как сотрудники отдела вневедомственной охраны УМВД по Тюмени – 23-летний Максим Полушин и 34-летний Виталий Говейко — обнаружили в его сумке столь внушительную сумму, они доставили иностранца в лесной массив. Там деньги отобрали, а подозреваемого отпустили, "передав ему 42 тысячи рублей для того, чтобы он смог вернуться на родину".

Суд признал Отабека Мусоева виновным в краже и назначил ему наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Полицейские, ограбившие гастарбайтера, уволены со службы, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), которое в настоящее время направлены в Центральный районный суд Тюмени.