ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 20:20

Бывший муж "налоговой принцессы" Владлен Степанов выиграл суд против Навального и получит 100 000 рублей компенсации

Бывший муж "налоговой принцессы" Владлен Степанов выиграл суд против Навального и получит 100 000 рублей компенсации
Фото с сайта kp.ru

Сегодня Люблинский районный суд г. Москвы вынес решение по иску бизнесмена Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному. Степанов подал иск в защиту чести, достоинства и правовой репутации, в котором просил суд признать несоответствующими действительности ряд утверждений в его адрес, размещенных в блоге Навального в "Живом Журнале", а также взыскать с ответчика 1 000 100 рублей компенсации морального вреда. Судья Оксана Демьяненко удовлетворила иск Степанова частично, признав его требования обоснованными за исключением суммы компенсации: она сократила ее до 100 000 рублей.

Напомним, что 18 апреля 2011 года Алексей Навальный в своем блоге обвинил Владлена Степанова в причастности к крупным махинациям со средствами федерального бюджета — его бывшая супруга, экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова сыграла ключевую роль в мошенническом возврате из бюджета 5,4 млрд руб. (якобы переплаченный налог на прибыль, внесенный одной из "дочек" инвесткомпании Hermitage Capital).

Навальный в своем блоге опубликовал ссылку на видеоролик, посвященный махинациям Степановых, и прокомментировал его. В видеоролике говорится о том, что Ольга Степанова, прозванная СМИ "налоговой принцессой", одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд руб., после чего ее личное состояние резко увеличилось. "Степанова с мужем в течение месяца после аферы зарегистрировала оффшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 млн евро, — писал Навальный. — Купила виллу на знаменитой „Пальме“ в ОАЭ. Купила виллу в Черногории и построила особняк в Архангельском. Заместители Степановой — Елена Анисимова и Ольга Царева — тоже прикупили квартиры в „Кемпински резорт“. Такие вот милые соседи".

Подробнее об этом судебном заседании, а также о "Деле Степанова против Навального" в целом, читайте в репортаже "Правоохранители получили широкие возможности преследовать блогеров"