ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 22:37

Госдума меняет порядок изъятия земель для муниципальных и госнужд

Госдума меняет порядок изъятия земель для муниципальных и госнужд
Фото ИТАР-ТАСС

Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении законопроект, регулирующий порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 304493-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд" вносит изменения в том числе в Земельный, Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

Как отмечают разработчики проекта, документ направлен, прежде всего, на устранение пробелов или коллизий российского законодательства, связанных с данным вопросом и новых оснований для изъятия земель не предусматривает. Однако принятие данного законопроекта, как полагают парламентарии, позволит упорядочить процедуру изъятия земель и защитить интересы граждан и юрлиц, у которых изымаются земельные участки.

Прежде всего, законопроект предлагает ввести новые гарантии равноценного и предварительного возмещения за изъятое имущество не только в отношении собственников изымаемых участков, но и землепользователей, землевладельцев и арендаторов, отмечает РБК.

Уточнятся и порядок заключения соглашений об изъятии и предоставления земельных участков или другой недвижимости взамен изымаемых, а также порядок выявления их собственников.

"При определении выкупной цены в нее включается рыночная стоимость земельного участка, а также все убытки, причиненные собственнику земельного участка, включая убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду", — говорится в законопроекте. Определение рыночной цены земельных участков, а "также убытков, причиняемых изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством".

Кроме того, законопроект предусматривает, что в СМИ будут размещаться сообщения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае отсутствия сведений о собственниках. Граждане или организации, в свою очередь, смогут в течение трех месяцев со дня размещения такого сообщения заявить свои права на эти земельные участки.