ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 18:43

Суд приговорил замглавы оперслужбы УФСКН к условному сроку, хотя прокурор просил 7 лет реального

Суд приговорил замглавы оперслужбы УФСКН к условному сроку, хотя прокурор просил 7 лет реального

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга сегодня вынес приговор бывшему заместителю начальника оперативной службы регионального УФСКН за получение денег с предпринимателя за непроведение в отношении него проверок и обысков, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Суд установил, что апреле 2009 года экс-заместитель начальника 5 оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Санкт-Петербургу полковник Дмитрий Кузовкин сообщил руководителю общественного фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие" Александру Цехановичу ложные сведения о наличии у него полномочий на проведение обыска в помещении фонда. После этого Кузовкин потребовал 150 тысяч рублей за непроведение следственных действий. При получении части требуемой суммы в размере 30 тысяч рублей полковник был задержан сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН.

На прошлом заседании 17 октября в последнем слове Кузовкин принес свои извинения Цехановичу и продемонстрировал расписку о компенсации ему 30 тысяч рублей материального ущерба. В прениях Дмитрий Кузовкин заявил в суде, что взял деньги у Цехановича на ремонт служебного автотранспорта, и что все начальство УФСКН знало об этом факте. Он утверждал, что лично себе денег не брал. Кузовкин также сказал, что не совершал мошенничества с использованием служебного положения, а просто совершил должностное преступление.

Также подсудимый перечислил все свои заслуги перед Отечеством, начиная с почетных грамот от ФСКН и милиции и заканчивая различными медалями. Почетный сотрудник милиции, отдавший службе в органах порядка 30 лет, попросил суд не избирать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, по версии следствия, Кузовкин в феврале-апреле 2008 года получил от руководителя ООО "Гуров и К" (г. Санкт-Петербург) 1,2 миллиона рублей за прекращение проверки деятельности этого предприятия сотрудниками ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по СЗФО.

Государственный обвинитель по эпизоду с получением денег от Цехановича попросил суд приговорить Кузовкина к 4 годам лишения свободы, по второму эпизоду — к 6 годам. Таким образом, путем частичного сложения прокурор потребовал назначить подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд приговорил Дмитрия Кузовкина к трем годам лишения свободы условно, а по второму эпизоду оправдал подсудимого за недоказанностью его вины.