ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 13:16

Президент БК "Локомотив" арестован по обвинению в хищении 1 млн руб., выделенного на тренировочные сборы спортсменов

Президент БК "Локомотив" арестован по обвинению в хищении 1 млн руб., выделенного на тренировочные сборы спортсменов
Фото с сайта www.ncvsm.ru

В Новосибирске арестован президент мужского баскетбольного клуба "Локомотив" Юрий Васильев, который обвиняется в присвоении 1 млн рублей. Решение об аресте принял Железнодорожный районный суд города, сообщает РИА Новости.

Как рассказала агентству представитель главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Татьяна Букова, уголовное дело в отношении Васильева было возбуждено в июне 2011 года по факту присвоения денег, выделенных клубу. "Президент клуба, находившийся под подпиской о невыезде, должен был явиться к следователю 21 октября, однако вместо этого он вылетел рейсом в Санкт-Петербург", — отметила Букова. Однако, когда предприниматель спустился с трапа самолета, его задержали и доставили обратно в Новосибирск.

По версии следствия, в январе 2011 года департамент физкультуры и спорта Новосибирской области выделил "Локомотиву" 3 миллиона рублей. Около 1 миллиона из них из них, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако, как выяснилось в ходе следствия, на самом деле спортсмены находились в отпуске, а данные сборы фактически не проводились.

Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы. В настоящее время следствие по делу завершено и сейчас должна начаться стадия ознакомления с материала дела перед его направлением в суд.