ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 19:35

Судят офицеров Минобороны, "навзрывавших" лишнего на 2,5 млн руб.

Судят офицеров Минобороны, "навзрывавших" лишнего на 2,5 млн руб.

В Псковской области передано в суд уголовное дело в отношении офицеров военного гарнизона, приписавших себе более 50 тысяч обезвреженных бомб, сообщает пресс-служба СКР.

Должностные лица инженерной службы войсковой части № 07264 подполковники Виктор Жук, Алексей Миронов, Вадим Федосеев, а также капитан той же части Владимир Яценюк обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2008 по 2009 год начальник инженерной службы Жук по договоренности со старшим офицером Федосеевым, инженером Яценюком и техником Мироновым неоднократно "производил приписки" в акты выполненных работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Псковской области. В итоге в актах значится 54 тысячи обезвреженных взрывоопасных предметов, в то время как фактически было обезврежено всего 2,5 тысячи. На основании фиктивных актов выполненных работ злоумышленникам незаконно выплачено более 2,6 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.