ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 20:46

Сотрудника УФСБ Москвы судят за получение по делу "Трех китов" $1,2 млн

Сотрудника УФСБ Москвы судят за получение по делу "Трех китов" $1,2 млн
Уголовное дело в отношении Холамханова направлено в Московский гарнизонный военный суд Фото Право.Ru

В Москве передано в суд уголовное дело в отношении сотрудника ФСБ о мошенничестве в ходе расследования дела о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления ФСБ России по Москве и Московской области Марат Холамханов обвиняется по 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, учредитель ООО "Агентство "Росморавиа" Юрий Потоцкий в связи с расследованием уголовного дела о контрабанде мебели в адрес получателя ООО "Лига-Марс" с последующей реализацией в МЦ "Гранд" и ТК "Три кита", опасаясь уголовного преследования, обратился к Холамханову.

Холамханов, не имея отношения к расследованию данного уголовного дела и возможности влиять на следствие, тем не менее пообещал предпринимателю принять выгодное для него решение за 1 млн 240 тыс долларов США.

Получив деньги, он распорядился ими по собственному усмотрению.

В настоящее время уголовное дело в отношении Холамханова направлено в Московский гарнизонный военный суд.

Потоцкий привлечен к ответственности в рамках расследования другого уголовного дела.

Напомним, в ходе расследования дела экс-руководителя торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева (осужден в апреле 2010 года) установлено, что в 2000 году участники организованной группы систематически с использованием недостоверного декларирования перемещали через таможенную границу РФ крупные партии мебели и других зарубежных товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс". В результате с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 45 миллионов рублей. Кроме того, из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 18 миллионов рублей.