ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 12:32

На активиста "Другой России", облившего водой гособвинителя и кричавшего "Смерть прокурору!", возбуждено уголовное дело

На активиста "Другой России", облившего водой гособвинителя и кричавшего "Смерть прокурору!", возбуждено уголовное дело
Фото ИТАР-ТАСС

В отношении активиста "Другой России", который плеснул водой в гособвинителя по делу о беспорядках на Манежной площади и выкрикивал при этом угрозы в его адрес, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По словам источника, дело возбуждено по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и производством предварительного расследования и задержания). Как отметил источник, установлено, что Дмитрий Путенихин … "публично, в присутствии разделяющих взгляды участников массовых беспорядков, высказал угрозу убийства прокурора, выкрикивал лозунг: „Смерть прокурорам!“, при этом вылил ему в лицо неустановленную жидкость".

Напомним, что  28 октября 2011 года у Тверского суда Москвы после оглашения приговора пятерым активистам "Другой России", участвовавшим в несанкционированных выступлениях молодежи на Манежной площади в Москве, один из молодых людей, пришедших поддержать своих товарищей, обратился к прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии журналистам. Он спросил, считает ли тот, что данный процесс имеет "политический характер"? Когда гособвинитель ответил, что это не так, тот плеснул ему в лицо водой.

Путенихин и еще трое активистов "Другой России" были задержаны у здания суда и в отношении них были составлены административные приговоры. Путенихин подозревается в мелком хулиганстве — статья 20.1 КоАП, максимальное наказание по которой составляет 15 суток административного ареста.

Прокурор после происшествия прервал интервью и вернулся в здание суда. Затем он обратился в следственный отдел по Тверскому району СКР с заявлением о совершенном в отношении него преступлении для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 296 УК РФ. В заявлении указывалось, что неизвестный "облил прокурорского работника жидкостью", выкрикивая угрозы "Смерть прокурору!".