ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 15:51

Прокуратура добивается лишения екатеринбургского мэра служебного Mercedes-Benz за 6 млн руб.

Прокуратура добивается лишения екатеринбургского мэра служебного Mercedes-Benz за 6 млн руб.

Прокуратура обжалует решение Арбитражного суда Свердловской области, который отказал в удовлетворении иска о признании незаконной покупки автомобиля Mercedes-Benz S350 для обслуживания поездок мэра Екатеринбурга Александра Якоба, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как ранее сообщалось, в июне текущего года прокуратура региона обратилась в суд с иском о признании недействительной сделки купли-продажи автомобиля для Александра Якоба. Истец указал, что автомобиль Mercedes-Benz S350 MATIC был приобретен в марте 2011 года почти за 6 млн рублей у фирмы "Звезда столицы". Оплатило покупку МУП "Екатеринбургэнерго", после чего автомобиль был передан в аренду администрации Екатеринбурга. В прокуратуре утверждают, что еще до момента фактической передачи машины "Екатеринбургэнерго" заручилось согласием екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду автобазе администрации города.

"Унитарное предприятие не вправе было совершать подобную сделку, поскольку ее заключение противоречило уставным целям организации, обязанной в первую очередь решать социальные задачи в сфере обеспечения тепловой энергией населения г. Екатеринбурга", — отмечалось в исковом заявлении. Суд данный иск не удовлетворил.

Тем не менее, в результате вмешательства прокуратуры в начале июля текущего года договор аренды автомобиля между МУП "Екатеринбургэнерго" и автобазой администрации Екатеринбурга был расторгнут. Мэрия сделала это еще до вынесения судебного решения "в добровольном порядке", что, однако, не помешало мэру Екатеринбурга продолжать пользоваться автомобилем премиум-класса. "Фактически автомобиль продолжал оставаться в пользовании автобазы, и в целях создания правовых оснований такого использования автобаза, в результате запроса котировок, заключила муниципальный контракт с „Екатеринбургэнерго“ — на предоставление во временное пользование названного автомобиля", — отмечают в прокуратуре. Арендная плата по договору составила около 463 тысяч рублей. Надзорное ведомство установило, что эта цена необоснована, и по требованию прокурора Екатеринбурга директор автобазы администраци был оштрафован на 15000 рублей.

Кроме того, прокуратура обратилась с кассационной жалобой на решение нижестоящего суда в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.