ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 16:32

Адвокат подал иск к Мосгорсуду, в постановлении которого его ошибочно назвали осужденным

Адвокат подал иск к Мосгорсуду, в постановлении которого его ошибочно назвали осужденным
Фото Право.Ru

Адвокат Юрий Качан подал иск о защите чести и достоинства в Преображенский суд столицы, где ответчиком выступает Мосгорсуд, в постановлении которого защитника ошибочно назвали осужденным, передает РИА Новости со ссылкой на самого адвоката.

Как рассказал Качан, опечатка в кассационном определении Мосгорсуда по уголовному делу в отношении милиционера, интересы которого он представлял, стала одной из причин отказа в удовлетворении надзорной жалобы. Качан представляет интересы одного из бывших сотрудников ОВД "Митино" Юрия Уварова, осужденного за применение насилия при задержании участников драки между выходцами из Армении и Чечни в январе 2009 года. Происшествие получило общественный резонанс, поскольку одним из задержанных оказался оперативник МУРа, племянник члена Совета Федерации — Мансур Аслаханов. В итоге милиционеры — Руслан Каюмов, Евгений Степанов и Юрий Уваров — получили по пять лет лишения свободы, их товарищ Алексей Виноградов осужден на три года. В июле Мосгорсуд признал законным этот приговор.

Адвокат обжаловал это кассационное определение в отношении Уварова в надзорной инстанции, однако ему было отказано. Одной из причин отказа в удовлетворении жалобы стала судимость самого адвоката. "Проверив материалы уголовного дела, полагаю, что надзорная жалоба адвоката Качана Ю.И. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. Приговором суда Качан Ю.И. осужден за превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия и специальных средств (два преступления)", — говорится в постановлении по надзорной жалобе, которое в своем иске цитирует адвокат.

Качан отметил, что, вероятно, судья Эллада Бондаренко допустила опечатку в приговоре бывшим милиционерам. Однако этот факт, по мнению Уварова, свидетельствует "о халатном отношении судьи к своим обязанностям и необоснованности приговора в отношении Уварова и других фигурантов дела". Адвокат обещает, если понадобится, дойти с этим делом до Европейского суда по правам человека. "Там все от хохота лежать будут", — заявил он.