ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 19:49

Предприниматель признан виновным в заказном убийстве из-за 250 платежных терминалов

Предприниматель признан виновным в заказном убийстве из-за 250 платежных терминалов

В Астраханской области присяжные признали предпринимателя виновным в заказном убийстве владельца 250 платежных терминалов, которому он не хотел отдавать плату за их аренду, сообщает пресс-служба СКР.

23-летний предприниматель Михаил Сонин и 24-летний безработный Арман Битиков признаны виновными в убийстве по найму из корыстных побуждений (п.п. "ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), а знакомый бизнесмена — 40-летний Сергей Севостьяненко — в растрате имущества в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

В суде установлено, что весной-летом 2010 года 38-летний потерпевший по делу по предварительной договоренности с Сониным и Севостьяненко поставил им из Дагестана 250 платежных терминалов стоимостью более 20 миллионов рублей. Злоумышленники, не желая вносить плату за аренду аппаратов и их последующий выкуп, "растратили вверенное им имущество путем его сбыта".

Для того, чтобы не рассчитываться с собственником за проданное оборудование, Сонин решил убить его. С этой целью он обратился к своему знакомому — Арману Битикову. В августе 2010 года осужденные под надуманным предлогом привезли потерпевшего в гаражный кооператив на территории Ленинского района Астрахани, где Битиков по сигналу Сонина попытался задушить жертву. Потерпевший сумел вырваться, однако нападавшие догнали его и нанесли несколько ударов ножом в грудь и металлическим прутом по голове. Мужчина скончался на месте от потери крови.

Преступление удалось раскрыть в том числе и благодаря бдительности граждан, обративших внимание на номер автомашины, на которой злоумышленники скрылись с места происшествия.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.