ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 17:53

Суд взыскал 2,6 млн руб. с экс-главы дирекции по организации дорожного движения Петербурга по делу об "отмывании" денег

Суд взыскал 2,6 млн руб. с экс-главы дирекции по организации дорожного движения Петербурга по делу об "отмывании" денег
Кадр телеканала Вести

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с бывшего замруководителя дирекции по организации дорожного движения города Александра Лаща и его сообщников более 2,6 млн рублей ущерба, причиненного бюджету города, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Основанием для предъявления исковых требований послужили вступившие в законную силу обвинительные приговоры в отношении бывшего заместителя директора госучреждения "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" Александра Лаща, а также гендиректора ООО "Брокк Северо-Запад" Григория Пушкина и Георгия Попова. Ранее они были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. "а" ч.2 ст. 174-1 УК РФ (легализация /отмывание денег). В марте 2011 года Лащ получил 7,5 года условно, Пушкин — 6,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Суд установил, что в результате совершенных Поповым, Лащом и Пушкиным преступлений бюджету Санкт-Петербурга был причинен ущерб на сумму 8 миллионов 184 тысяч рублей. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета города в рамках оплаты работ ООО "Техинтро-Контракт" по государственному контракту о производстве работ по демаркировке и устройству цветных покрытий противоскольжения в Петербурге. Затем за откат в 12% от общей суммы контракта Лащ подписал акты выполненных работ, по которым указанная сумма и была перечислена "Техинтро-Контракту" по поддельным реквизитам этой организации, а затем похищена.

В ходе рассмотрения Санкт-Петербургским городским судом уголовного дела Лащ и Пушкин в частично возместили причиненный ими ущерб — перевели в общей сложности 5,5 млн рублей на счет Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга.

Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать оставшиеся 2,68 млн рублей. Решением Красногвардейского райсуда иск надзорного ведомства удовлетворен в полном объеме.