ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 13:31

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 09.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 09.11.2011
Фото с сайта eko-nk.ru

"Коммерсант" в материале "Посадочная полоса" пишет, что суд в Таджикистане приговорил вчера российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 года колонии строгого режима, обвинив его в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Близкие пилота винят в случившемся российские власти, которые не приняли должных мер для защиты собственного гражданина. В МИД РФ изданию заявили, что пытались решить вопрос "по-тихому". Теперь же, как заверил высокопоставленный источник на Смоленской площади, Москва намерена задействовать "весь арсенал средств" для вызволения российского гражданина — "кроме пока 201-й дивизии" (соединение Российской армии в Таджикистане. — Право.Ru).

По мнению экспертов, методов воздействия на Таджикистан у России хватает. Москва может увеличить пошлины на поставляемые в Таджикистан нефтепродукты, потребовать взыскать долги за электроэнергию с Сангтудинской ГЭС-1 или даже ввести визовый режим и запретить денежные переводы в Таджикистан, благодаря которым таджикские гастарбайтеры кормят всю страну. (О приговоре суда в отношении российского гражаднина "Право.Ru" сообщало в материале "Российский летчик приговорен в Таджикистане к 8,5 годам тюрьмы"). 

"Юрия Чайку приглашают в комнату отдыха" — в этой статье "Коммерсант" сообщает о том, что скандальная история с попыткой изнасилования секретарши в Генпрокуратуре вышла на высший уровень. ("Право.Ru" писало об этом в материале "Генпрокуратура отменила решение СК РФ о возбуждении дела против своего генерала Нисифорова" ).

Постановление об отмене уголовного преследования начальника инспекторского управления главного надзорного ведомства Геннадия Нисифорова, заподозренного в этом преступлении, председатель СКР Александр Бастрыкин лично обжаловал у генпрокурора Юрия Чайки. При этом сама потерпевшая намерена обратиться в суд. Она считает, что в Генпрокуратуре существует круговая порука и именно поэтому надзорное ведомство препятствует расследованию преступления, совершенного Нисифоровым. В свою очередь генерал юстиции собирается привлечь секретаршу за ложный донос к уголовной ответственности в том же СКР. Нисифоров уверен, что стал жертвой оговора, связывая дело со своей принципиальной позицией в скандале с "крышеванием" незаконных игорных заведений в Подмосковье. Издание напоминает, что именно управление, которое возглавляет Нисифоров, проверяло подозреваемых следствием прокуроров.

Также "Коммерсант" в материале "Гражданам предписывают законотворчество" отмечает, что депутат-единоросс Роберт Шлегель внес вчера в Госдуму законопроекты, которые приблизят политическую систему к "прямой демократии". Депутат решил, что если группа граждан решит выдвинуть какой-нибудь законопроект, то она должна это делать через Общественную палату. Кроме того, россияне должны получить доступ на сайт Госдумы, чтобы обсуждать любые законопроекты в режиме онлайн. ("Право.Ru" писало об этой законодательной инициативе Шлегеля в материале "Госдума сможет находить новые законопроекты через Интернет"). Все это, по мнению Шлегеля, поможет "постепенному переходу от представительной демократии к прямой", о котором говорил Дмитрий Медведев в сентябре на международном форуме в Ярославле. Речь идет в "первую очередь о политической поддержке гражданских инициатив Госдумой", пояснил изданию депутат. Если законопроект, в поддержку которого подписались граждане, будет политически одобрен в Госдуме, то "вопрос доведения проекта до официального рассмотрения на пленарном заседании становится сугубо техническим", считает он. Оппоненты рекомендуют депутату читать труды "социалистов-утопистов".

Кроме того, "Коммерсант" в статье "Матвея Урина наказали построже" обращает внимание, что вчера Кунцевский райсуд, во второй раз рассмотрев уголовное дело в отношении банкира Матвея Урина, обвинявшегося вместе с охранниками в хулиганстве и избиении в ноябре 2010 года бывшего члена правления "Стройтрансгаза" гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена, ужесточил ему приговор с трех до четырех с половиной лет колонии общего режима. (О новом приговоре "Право.Ru" писало в материале "Кунцевский суд добавил еще 1,5 года к сроку банкиру Урину за избиение иностранца на Рублевке"). Данное решение было принято в связи с тем, что ранее Мосгорсуд счел первый приговор банкиру слишком мягким и отменил его. Защита осужденного Урина намерена жаловаться вплоть до Европейского суда по правам человека.

"Ведомости" в публикации "В кандидатских списках в депутаты оказалось полсотни бывших подследственных" пишут со ссылкой на близкого к администрации президента иточника о том, что когда МВД стало по запросу Центризбиркома проверять кандидатов в депутаты Госдумы на предмет непогашенной судимости, было обнаружено около полутора сотен кандидатов, имевших проблемы с законом. До и после регистрации списков многие претенденты были исключены, и к концу октября в составленном МВД перечне кандидатов, имевших погашенную судимость или находившихся под следствием, оставалось более полусотни человек.

Наиболее часто встречающиеся статьи — кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Есть и изнасилование, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В администрации президента не ожидали, что в партийных списках окажется столько судимых, говорит чиновник Кремля. По словам близкого к Кремлю человека, сейчас обсуждается идея, чтобы после выборов внести изменения в законодательство, обязав кандидатов предоставлять избиркомам информацию обо всех судимостях, в том числе погашенных.

"Российская газета" в материале "Понятых не зовут" рассказывает, что Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся отмены института понятых при проведении отдельных следственных действий. Заменить понятых предлагается "процессуальной фиксацией с использованием технических средств". (Об этом требовании главы государства "Право.Ru" писало в материале "Медведев поручил до 1 декабря подготовить упразднение института понятых с заменой его техсредствами").

РГ подчеркивает, что чаще всего народ идет в понятые крайне неохотно. Отговорка всегда одна — подпишешься, потом по судам затаскают. В российском законодательстве отсутствует любая ответственность за нежелание быть понятым. Между тем, опера нередко "запасаются" штатными понятыми. Это знакомые сотрудников или задержанные за мелочовку граждане. Последние за прощение грехов согласны расписаться за все. Ситуация доходила до маразма, когда однажды в столице в суде обратили внимание на любопытный факт: большинство административных дел из года в год подписывали одни и те же граждане. Рекордсменкой стала уборщица, моющая милицейские коридоры. Женщина оказалась понятой по сотням дел. 

Однако, отмечает РГ, полностью отказываться от услуг понятых никто не будет. В тех случаях, когда присутствие понятого как представителя общественности необходимо для расследования серьезных преступлений, он останется. А там, где независимых свидетелей без ущерба может заменить, например, видеокамера, это сделать надо.

Кроме того, в материале "Отцы и матери" "Российская газета" пишет о том, что вчера Конституционный суд выяснял, можно ли уволить отца троих детей, если он единственный кормилец в семье. (Об этом заседании "Право.Ru" сообщило в материале "КС проверил норму ТК, допускающую дискриминацию многодетных отцов"). "Почему отца при неработающей матери уволить можно, а мать в аналогичной ситуации - нет?", — спросил в ходе заседания КС заявитель Алексей Остаев. В свою очередь, представитель президента в КС Михаил Кротов заявил, что "можно уравнять права женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, но все равно остается различие, которое никакими правовыми или иными мерами устранить невозможно. Женщина остается женщиной, потому что пока только она может рожать ребенка и для нее должны быть определенные трудовые гарантии". Решение по делу КС вынесет в течение месяца.