ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 13:36

Следствие в третий раз проверяет обстоятельства получения перелома руки сокамерником Ходорковского

Следствие в третий раз проверяет обстоятельства получения перелома руки сокамерником Ходорковского
Фото пресс-службы Забайкальского правозащитного центра

Отменено уже второе постановление об отказе бывшему сокамернику Михаила Ходорковского Александру Кучме в возбуждении уголовного дела по факту полученного в колонии перелома руки. Следствие назначило третью проверку, которая должна быть проведена до 13 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталия Черкасова.

Напомним, что Кучма, отбывавший наказание в Краснокаменской колонии вместе с Михаилом Ходорковским, стал известен в связи с нападением с ножом на опального олигарха в 2006 году. Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля, когда бывший глава ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и ударил в лицо самодельным ножом. Ходорковский получил ранение носа, ему наложили несколько швов. Заявлений о нападении на него Ходорковский не писал, поскольку, как пояснял после инцидента его адвокат, это противоречило бы "законам лагерной жизни". Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию номер 3 (Забайкальский край) ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

По информации ЗПЦ, адвокаты которого представляют интересы Кучмы в суде, 8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий. Однако Кучма заявляет, что таких объяснений дознавателю не давал, и что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, якобы виновных в пытках над ним, а также материальной компенсации за причиненный вред здоровью.

Забайкальский краевой суд 20 сентября обязал руководство колонии номер 3 выдать Кучме материалы служебной проверки по факту перелома руки. Получив документы, адвокаты пришли к выводу, что проверка была неполной и невсесторонней. Черкасов утверждает, что в ней нет акта судебно-медицинского обследования, объяснений сотрудников колонии, дежуривших в день, когда Кучма получил травму, и объяснений привлеченных в качестве понятых двух осужденных.

В ходе разбирательства по поводу отмены первого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного в 2008 году, выяснилось, что это постановление уже отменила прокуратура. Дополнительная проверка была поручена Черновскому межрайонному следственному отделу краевого следственного управления СКР, который в итоге вновь отказал в возбуждении уголовного дела. Защита Кучмы обжаловала этот второй отказ 2 ноября.

"Как мы и предполагали, стоило нам подать жалобу в суд по поводу необоснованного отказа следственного органа в возбуждении уголовного дела, как это постановление было отменено. Сегодня в суде прокурор заявил, что предмет жалобы устранен еще 3 ноября — вынесено постановление о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По делу назначена дополнительная проверка", — сказал Черкасов. Он подчеркнул, что Кучма и его защита как заинтересованные лица узнают об этих процессуальных действиях только в суде.

Как сообщалось ранее, в конце октября Черкасов заявил, что Кучма попросил политическое убежище в Великобритании.