ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 17:41

Судят инспектора ГИБДД, ударившего водителя своим жезлом в лоб

Судят инспектора ГИБДД, ударившего водителя своим жезлом в лоб

Во Владивостоке перед судом предстанет инспектор ГИБДД, обвиняемый в ударе водителя своим жезлом, сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, в октябре 2010 года инспектор ПДПС ГИБДД УВД по Владивостоку потребовал от гр-на К. сесть в автомобиль "Nissan Safari", не имеющего спецсигналов и светографической раскраски, для составления протокола об административном правонарушении.

Получив отказ, инспектор, "при отсутствии законных оснований применения физической силы и специальных средств", развернул к себе лицом гр-на К. и, "используя жезл регулировщика", нанес удар в лоб. В результате потерпевший получил сотрясение мозга.

Инспектору ГИБДД инкриминируется превышение должностных обязанностей (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.