ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2011, 17:44

Всех детей из Дома ребенка в Можайской колонии эвакуируют в различные медучреждения

Всех детей из Дома ребенка в Можайской колонии эвакуируют в различные медучреждения

Все дети из Дома ребенка при Можайской женской колонии, где осенью скончались двое младенцев, сегодня будут эвакуированы бригадами "скорой помощи" в различные медучреждения Московской области. Это связано с выполнением требования Роспотребнадзора о проведении дезинфекционных мероприятий в детдоме, сообщил официальный представитель ФСИН РФ Александр Кромин "Интерфаксу".

По словам Кромина, такое решение было принято соответственно органами здравоохранения Подмосковья с медицинским управлением ФСИН. Эвакуация детей не связана с проблемами их здоровья. Кромин предположил, что дети смогут вернуться назад через несколько дней, после окончания санитарных мероприятий в доме ребенка.

В Доме ребенка сейчас остаются 27 воспитанников.

Напомним, что 8 ноября 11-месячная Варвара Петкевич скончалась от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии. Кроме того, в различные больницы Можайска с инфекционными заболеваниями были госпитализированы еще 59 детей в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет. Всего в Доме ребенка можайской колонии — 102 ребенка.

Следственный комитет РФ сообщил, что в отношении заместителя начальника женской исправительной колонии №5 возбуждено уголовное дело. Заместитель начальника по лечебно-профилактической работе ФКУ ИК № 5 майор внутренней службы Владимир Федченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, Федченко ненадлежащим образом организовал медицинскую помощь и наблюдение за детьми, находившимися в Доме ребенка при исправительной колонии.

После смерти девочки проверку в Доме ребенка ИК-5 проводила также прокуратура Подмосковья, которая выявила многочисленные нарушения. В частности, выяснилось, что "к работе в Доме ребенка допускались лица из спецконтингента (осужденные), не имеющие личных медицинских книжек установленного образца, при отсутствии данных о перенесенных ими инфекционных заболеваниях, проведении прививок, прохождении гигиенической подготовки и аттестации". Работающий в Доме ребенка спецконтингент также не обеспечивался необходимым количеством комплектов спецодежды. "На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам", — отмечали в прокуратуре.