ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 17:58

ВАС опубликовал очередное непроцессуальное обращение, переадресованное Антону Иванову Высшей квалифколлегией

ВАС опубликовал очередное непроцессуальное обращение, переадресованное Антону Иванову Высшей квалифколлегией

Довольно необычным путем очередное непроцессуальное обращение поступило в адрес председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова.  Письмо по конкретному делу пришло сначала в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, а оттуда и было направлено главе ВАС. Сопроводительное письмо подписано членом коллегии — судьей Мосгорсуда Сергеем Марковым по поручению председателя ВККС. Текст этого обращения опубликован сегодня на сайте суда.

Внимание Антона Иванова обращается на дело №А72-9999/2010, которое рассматривал Арбитражный суд Ульяновской области по иску облпрокурора к ООО "Новые агротехнологии". В ВАС "переадресуется" обращение в ВККС главного редактора газеты "Закон и единство" А. Янченкова, который просит "взять на контроль" рассмотрение кассационной жалобы "Новых технологий" на решение ульяновского арбитража.

Янченков в своем письме, текст которого прилагается к письму ВККС главе ВАС, раскрывает суть дела. По его словам, речь идет о "незаконной, наглой и циничной" сделке по приобретению городских земель в Ульяновске площадью более 30 миллионов квадратных метров "под видом и по цене земель сельскохозяйственного назначения". Кроме того, Янченко подчеркивает, что сделка была совершена "без организации торгов, с массой других нарушений, вплоть до подделки и подлога документов".

Журналист сообщает, что 16 мая 2011 года Арбитражный суд Ульяновской области признал эту сделку ничтожной. ООО "Новые агротехнологии" во главе с его учредителем Геннадием Соловьевым обжаловало это решение в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде, который оставил решение нижестоящей инстанции без изменения. Заявитель также утверждает, что по фактам незаконной сделки по приобретению крупного земельного участка в Ульяновске расследуется уголовное дело, возбужденное следственным управлением УВД Ульяновской области по п."б" ст.165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

"Мы вновь обращаемся к Вам с ходатайством о том, чтобы дело было взято на особый контроль. По всей видимости, будет предпринята попытка развалить справедливое решение Ульяновского арбитражного суда", — говорится в письме Янчекова в ВККС, которое приводится в обращении к Антону Иванову.

Характерно, что письмо господина Янченкова ВАС опубликовал вместе с "сопроводительным" письмом ВККС.

Напомним, что в сентябре 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. С тех пор коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется

О других непроцессуальных обращениях к главам арбитражных судов читайте в следующих материалах:

Юрфирма Юрия Монастырского отметилась непроцессуальным обращением в суд

Антипартийная деятельность

"Справороссы" попытались вмешать ВАС в конфликт с Промсвязьбанком братьев Ананьевых

Глава Сбербанка попробовал организовать непроцессуальное обращение президента в ВАС

"Мы наивно полагали, что суд обязан внимательно относиться к каждому обращению"