ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 16:44

Юрфирма Юрия Монастырского отметилась непроцессуальным обращением в суд

Юрфирма Юрия Монастырского отметилась непроцессуальным обращением в суд
Один из учредителей фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры" Юрий Монастырский

Редакция "Право.Ru" продолжает пополнять свою коллекцию непроцессуальных обращений. К документам, подписанным сенаторами, депутатами и высокопоставленными чиновниками из органов исполнительной власти, добавилось обращение, автором которого является сотрудник юридической компании. Игорь Мельников, юрист фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры", которая представляет интересы "Норильского никеля" в одном из споров в "Русалом", написал по поводу этого дела в ФАС ВСО.

Алюминиевая компания "Русал" Олега Дерипаски и его партнеров, владеющая блокирующим пакетом акций другого металлургического холдинга — "Норильского никеля" и конфликтующая с ним и с другим его акционером — группой "Интеррос" Владимира Потанина, как уже писало "Право.Ru", в прошлом году потребовала от "Норникеля" через суд предоставления большо объема необщедоступной информации о финансово-хозяйственной деятельности. Среди запрошенных документов были акты налоговых проверок за 2009-й и 2010 годы, все договоры страхования и приложения к ним, действовавшие в течение 2009-го и 2010 годов, страховые полисы, полученные счета на оплату и платежные поручения по проведенным оплатам по всем договорам страхования за тот же период. Свое требование "Русал" мотивирует тем, что предоставление запрошенных документов "позволит оценить эффективность менеджмента и сформировать объективную картину финансового состояния компании".

Арбитражный суд Красноярского края в деле № А33-18496/2010 удовлетворил иск "Русала" об истребовании этих документов, однако "Норникель" обжаловал это решение в апелляции, параллельно обратившись и в Высший Арбитражный Суд. В ВАС "Норникель" оспаривает приказ Минкультуры, положения которого о хранении типовых форм распространяются на акционерные общества и другие коммерческие организации и обязывают компании хранить документы такого плана (Подробнее читайте в материале "Русал" хочет стать третьим в споре "Норильского никеля" и Минкультуры о хранении типовых архивных документов).

Третий арбитражный апелляционный суд, в котором находится дело о документах "Норникеля", приостановил его рассмотрение до принятия решения высшим судебным органом. Это решение Третьего ААС "Русал" оспорил в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, а "Норникель" тут же совершил ответный ход, правда вне сферы возможных процессуальных действий.

На сайте ФАС ВСО опубликовано непроцессуальное обращение по делу двух металлургических гигантов, автором которого является представитель "Норникеля" Игорь Мельников, юрист фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры". В своем письме на имя председателя ФАС ВСО Александра Орлова Мельников пишет, что поводом обратиться стало дело, в рамках которого “Русал" требует понудить "Норильский никель" выдать ему "несколько сотен тысяч листов строго конфиденциальных документов, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну”.

Спор по данному делу Мельников называет “продолжением многочисленных необоснованных судебных разбирательств, инициированных "Русалом" с целью воспрепятствовать нормальной хозяйственной деятельности” Норникеля. Поэтому, продолжает Мельников, “мы вынуждены с особым вниманием следить за соблюдением всех законодательных процедур и наших прав в ходе идущих судебных процессов”.

Далее представитель “Норникеля” переходит непосредственно к сути обращения – кассационная жалоба “Русала” подана в суд с пропуском срока, а потому, пишет Мельников, ее следует возвратить. В письме указывается, что у “Норникеля” есть сведения, что жалоба “Русала” была подана через курьерскую службу DHL Express 19 мюля и поступила в суд лишь 21 июля, то есть с пропуском десятидневного срока, установленного АПК РФ для обжалования.

ФАС Восточно-Сибирского округа принял к рассмотрению кассационную жалобу “Русала”. Судебное заседание назначено на 30 августа.

Про другие непроцессуальные обращения к главам арбитражных судов, а также о том, как к подобной практике относится президент Медведев, можно прочитать в следующих материалах:

Антипартийная деятельность

"Справороссы" попытались вмешать ВАС в конфликт с Промсвязьбанком братьев Ананьевых

Глава Сбербанка попробовал организовать непроцессуальное обращение президента в ВАС

"Мы наивно полагали, что суд обязан внимательно относиться к каждому обращению"