ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 15:28

Начальника УФСИН Подмосковья привлекают к ответственности за заболевание детей в Можайской колонии

Начальника УФСИН Подмосковья привлекают к ответственности за заболевание детей в Можайской колонии

Подмосковная прокуратура возбуждает административное дело в отношении начальника УФСИН по Московской области Владимира Шевченков рамках проверки, связанной с массовым заболеванием детей в Можайской женской исправительной колонии № 5, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как ранее сообщалось, 8 ноября из Дома ребенка ФКУ ИК-5 в больницу была доставлена 10-месячная Варвара Петкевич. Девочка скончалась от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии. Кроме того, в различные больницы Можайска с инфекционными заболеваниями были госпитализированы еще 59 детей в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет. Всего в Доме ребенка Можайской колонии — 102 ребенка. Позднее по распоряжению Роспотребнадзора и оставшиеся дети были эвакуированы в различные медучреждения на время проведения в Доме ребенка при колонии мероприятий по дезинфекции.

В ходе проверки в колонии были выявлены многочисленные нарушения. "Ни один из трех педиатров Дома ребенка, как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа не присутствовал в учреждении. Распоряжением начальника управления ФСИН России по Московской области с 23 сентября 2011 года к Можайской исправительной колонии был прикомандирован заместитель по лечебно-профилактической работе начальника другой колонии. Однако и он с 16 октября в Доме ребенка отсутствовал", — отметили в прокуратуре. Также выяснилось, что в Доме ребенка нет "узких" специалистов — невролога, психиатра, оториноларинголога и других, а само учреждение не имеет лицензии на ведение медицинской деятельности по педиатрии.

Между тем, в прокуратуре отмечают, что в октябре 2011 года прокурор Подмосковья Александр Аникин уже вносил представление начальнику УФСИН по Московской области Владимира Шевченко об устранении выявленных ранее нарушений в колонии №5, которое не было выполнено.

В связи с этим прокуратура подготовила постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Шевченко по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), которое вскоре будет направлено в суд для рассмотрения по существу.