ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 17:42

На адвоката, не опубликовавшего опровержение сообщений о коррупции чиновников Подмосковья, возбуждено дело

На адвоката, не опубликовавшего опровержение сообщений о коррупции чиновников Подмосковья, возбуждено дело
Фото Право.Ru

На лидера общественной организации "Справедливость", адвоката Андрея Столбунова возбуждено уже второе уголовное дело — о неисполнении судебного решения. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на заявление самого адвоката.

По словам Столбунова, дело против него по статье 315 УК РФ возбудило ГСУ СКР. Адвокат связывает это решение со скорой декриминализацией статьи 129 УК РФ ("клевета"), "которая делает бессмысленным" его ранее начатое преследование по ней. По мнению адвоката, "новое дело — это запасной аэродром".

Как утверждает портал "Справедливость", поводом для преследования адвоката стали итоги проверки сайта. Являясь редактором портала, Андрей Столбунов будто бы проигнорировал решение суда, который еще в 2008 году постановил опубликовать опровержение ряда материалов о злоупотреблениях чиновников Московской области.

Напомним, что ранее Столбунов представлял интересы обвиненного в клевете главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Летом текущего года Столбунову было предъявлено обвинение в клевете. В связи с этим защита адвоката обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину с заявлением о незаконных действиях следствия, сообщает РИА Новости. Адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы своего коллеги, рассказал, что Столбунов был задержан в ночь с 11 на 12 августа. После этого его доставили в здание следственного управления СКР по Москве в ЦАО для предъявления обвинения по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета). Жеребенков пояснил, что дело, в рамках которого обвиняют Столбунова, было возбуждено 22 сентября 2010 года в отношении неустановленных лиц. "При передаче дела для дальнейшего расследования постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, а именно адвоката Столбунова, не выносилось", — сказал Жеребенков. По мнению адвокатов, у следствия, таким образом, нет законных оснований для преследования Столбунова.

Напомним также, что в 2009 году Столбунов требовал (впрочем, безуспешно) возбудить уголовное дело по той же статье, которая сейчас инкриминируется ему самому — 129 УК РФ — в отношении режиссера Никиты Михалкова. Тот предложил отказаться от услуг Столбунова, представляшего интересы Союза кинематографистов России. На чрезвычайном съезде Союза, прошедшем 30-31 марта 2009 года, Михалков зачитал статью из газеты "Московский комсомолец", в которой Столбунова назвали "уголовником". После этого члены Союза проголосовали за отказ от услуг адвоката, и ему пришлось покинуть съезд. Позднее Столбунов также грозил подать в суд на "МК" и отсудить 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.