ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 15:44

Разоблаченная разведчица Анна Чапман отсудила у LifeNews 100000 руб. за свои фото

Разоблаченная разведчица Анна Чапман отсудила у LifeNews 100000 руб. за свои фото
Фото с сайта www.edinros.ru

Савеловский суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшей разведчицы Анны Чапман к интернет-порталу LifeNews, сообщает Интерфакс.

Суд постановил взыскать с ответчика 100 тысяч рублей, в то время как Чапман требовала в качестве возмещения морального вреда 10 млн рублей.

Как ранее сообщалось, поводом для иска стало использование порталом видео фотосессии Чапман, сделанной в гостинице "Балчуг" 24 июля 2010 года. Чапман обвинила издательство News Media (которому принадлежат, в том числе, журнал "Жара" и портал LifeNews) в нарушении прав на аудиовизуальное произведение в связи с показом в эфире АНО "ТВ-Новости" 56-секундного фрагмента ролика "Полное видео сессии Чапман для журнала "Жара". В связи с этим экс-разведчица требовала запретить использование и распространение данной записи, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей.

Представитель Чапман Владимир Красюков утверждал, что проведение видеозаписи не было согласовано с его доверительницей, которая, по его словам, приехала в гостиницу "Балчуг" для встречи с актрисой Анджелиной Джоли.

В свою очередь представитель LifeNews Наталья Янчук заявляла в суде обратное: что и фотосессия, и видеозапись с Чапман были заранее согласованы, более того, к экс-разведчице приезжал визажист издания, а затем ее на редакционной машине привезли к "Балчугу". "При этом Чапман захватила с собой целый чемодан нарядов, чтобы использовать их для фотосессии", — утверждала представитель ответчиков.

В мае 2011 года аналогичный иск Чапман к удовлетворил Никулинский суд Москвы, который постановил взыскать с ответчиков 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Чапман пыталась обжаловать сумму назначенной компенсации в Мосгорсуде, но безуспешно.