ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 17:45

Из-за скачка рецидивной преступности облпрокурору пришлось инициировать принятие закона об адаптации бывших заключенных

Из-за скачка рецидивной преступности облпрокурору пришлось инициировать принятие закона об адаптации бывших заключенных
Фото Право.Ru

В Тюменской области в связи с ростом в два раза рецидивной преступности принят региональный закон о социальной адаптации бывших заключенных, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Закон "О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний" был одобрен сегодня облдумой "по инициативе" прокурора Тюменской области Владимира Владимирова. В частности, документом предусмотрено создание специализированных учреждений (центров, приютов, домов ночного и временного пребывания) для бывших заключенных.

Кроме того, планируется оказание помощи бывшим заключенным в трудоустройстве, профессиональном обучении и т.д.

В документе отдельно прописаны мероприятия в сфере социальной адаптации несовершеннолетних преступников. В их числе – оказание помощи семьям в воспитании детей, освободившихся из мест лишения свободы, организация индивидуальной профилактической работы с юными правонарушителями.

Необходимость этого закона вызвана достаточно высоким уровнем рецидивной преступности, которая в 2010 г. увеличилась почти вдвое. Негативная тенденция сохраняется и в текущем году, говорится в сообщении.