ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 13:41

Невестка президента Приднестровья попала в дело о хищении 160 млн руб., выделенных Россией

Невестка президента Приднестровья попала в дело о хищении 160 млн руб., выделенных Россией
Фото Право.Ru

В расследовании уголовного дела о хищении 160 млн рублей, выделенных из российской казны в качестве гуманитарной помощи приднестровским пенсионерам, появилась новая фигурантка — невестка президента республики Марина Смирнова, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ.

Ранее следствие полагало, что к хищению денег причастны лишь зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и бывший банкир Олег Смирнов, являющийся сыном президента Приднестровской Молдавской Республики.

Гуманитарная помощь в сумме более 1,5 млрд рублей была выделена Российской Федерацией в 2006 году. Эти денежные средства были зачислены на счет, указанный президентом Приднестровья Игорем Смирновым, в Приднестровском республиканском банке и расходоваться могли только по распоряжению президента республики. Однако, полагают в следствии, вместо выплат пенсионерам эти денежные средства под видом кредитов и займов предоставлялись ОАО "Газпромбанк" (Тирасполь), часть из которых в сумме около 160 млн рублей была похищена. При этом выяснилось, что президентом Тираспольского ОАО "Газпромбанк" в 2006 году была невестка президента республики Марина Смирнова. После выявления фактов хищения гуманитарной помощи в Приднестровье было принято решение о зачислении денежных средств, поступивших из Российской Федерации в последующие годы, на счет Верховного Совета республики.

"В рамках уголовного дела установлено, что Олег и Марина Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали денежные средства от кипрской компании. Общая сумма полученных ими средств составляет более 1 млн долларов США", — отмечают в СКР. По версии следствия, выплаты Смирновым кипрской компанией являются "завуалированной формой легализации денежных средств, полученных ими в результате хищения выделенной Россией гуманитарной помощи". В связи с этим действия Смирнова и связанных с ним лиц могут быть дополнительно квалифицированы следствием по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Кроме того, Главным следственным управлением СК России в МВД РФ направлены необходимые документы на осуществление принудительного привода Олега Смирнова и Олега Бризицкого, а также на установление местонахождения Марины Смирновой.

В настоящее время в отношении Смирнова и Бризицкого расследуется уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Смирнов-младший был вызван на допрос, на который должен был явиться 2 ноября. Однако этого не произошло. По данным следователей, он с супругой Мариной находится на Кипре.