ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 14:34

Мосгорсуд освободил от проверки на детекторе лжи вице-президента ЛУКОЙЛа, чья машина попала в громкое ДТП

Мосгорсуд освободил от проверки на детекторе лжи вице-президента ЛУКОЙЛа, чья машина попала в громкое ДТП

Мосгорсуд признал сегодня законным решение Тверского суда столицы об правомерности действий следователя, не ставшего проверять вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова на детекторе лжи в рамках расследования громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте, передает ПРАЙМ.

Тем самым судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда не удовлетворила жалобу на отказ обязать следователя подвернуть Баркова этой процедуре.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись "Mercedes S500", в котором ехал вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков (за рулем был его водитель), и "Citroen СЗ" с врачами-акушерами Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее отец Ольги Александриной пытался оспорить это решение в различных инстанциях, но поддержки не встретил.

После этого он обратился в Конституционный суд РФ, который постановил, что прекращение следствия по делу и признание погибшего виновным незаконно, поскольку таким образом нарушается принцип презумпции невиновности. Следствие по делу было возобновлено, и в августе 2011 года Ольге Александриной было заочно предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Проверки на детекторе лжи всех, кто в момент аварии находился в машине Баркова, добивается адвокат отца Ольги Александриной Игорь Трунов.